Соцконтракт на 350000 рублей с 1 июля 2022 года: Мишустин подписал, а регионы отрицают. Вопросы и ответы


Соцконтракт на 350000 рублей с 1 июля 2022 года: Мишустин подписал, а регионы отрицают


По поручению Президента с 1 июля должны быть увеличены единовременные выплаты по социальному контракту. Такую поддержку можно получить на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» и уже утверждены председателем правительства Михаилом Мишустиным. Данное действие вызвало у населения множество вопросов, с которыми мы сейчас попробуем разобраться.


Когда и где начнут давать соцконтракт 350.000 рублей?


Начнем с того, что указ коснется сразу двух направлений: ЛПХ и самозанятость/ИП. Для каждого направления своя сумма выплат. Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырастет с 250 тыс. рублей до 350 тыс. рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – с 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.


Эта информация есть на всех официальных информационных ресурсах. Однако когда люди напрямую обращаются в соцзащиту, возникают проблемы. Сотрудники отказываются подтверждать, что сумму действительно подняли на 100000 рублей и не готовы принимать проекты на сумму единовременных вложений 350000 рублей. Почему так, ведь эту информацию подтвердили в правительстве, в чем проблема?


Дело в том, что сотрудники соцзащиты не отталкиваются от новостей и прямых указов президента. Так как в России действует пирамидальная (бюрократическая) система власти, процессы принятия всех нормативных документов требуют время. Каждый, начиная сверху, должен со своей стороны подписать определенную бумажку и подтвердить свое согласие. Утвердить, что деньги есть, алгоритм запущен и регион готов выдавать новые суммы выплат. Именно поэтому социальная защита не готова принимать проекты, рассчитанные на сумму 350000 для самозанятых и ИП, и 200000 на ЛПХ, так как сумма не утверждена на локальном уровне. Гражданам следует запастись терпением и просто переждать 2-3 недели для того, чтобы этот механизм заработал на все сто процентов.


Чтобы запустить процесс выдачи увеличенных выплат, необходимо чтобы все действия были согласованы. Для этого все вышестоящие сотрудники должны быть на местах, чтобы лично дать новые указы своим подчиненным. Также и бухгалтерия должна произвести все новые расчеты, на это тоже требуется время. Весь бюджет формируется в начале года, дальше он корректируется. Это не самая приятная работа для отдела экономики и бухгалтерского учета, но как есть. В течение года постоянно происходят какие-то изменения. Где-то надбавка приходит, где-то выделяют средства дополнительно, больше налогов собирают, используют дотации. Все эти средства нужно грамотно распределить.


Это не работает как многие люди думают. Если Мишустин что-то заявляет, прямо с его слов, процесс автоматически запускается во всех регионах страны. У каждого отделения есть свои определенные нормативные документы, которым они следуют и подчиняются. Поэтому, чтобы получить социальный контракт под новую сумму, должно пройти время!


Также нужно учитывать тех людей, которые ранее подавали заявки, но еще не получили выплату. Работники соцзащиты намеренно отказывают в принятии заявлений от новых заявителей, пока не разберутся со старыми. Это нужно принять как данность, как человеческий фактор в механизме социальной помощи населению. Социальный работник - это не робот, а человек. Проявите уважение и терпение. Вторая наиглавнейшая заповедь гласит: “Возлюби ближнего своего, как самого себя” (© Иисус Христос)



Могут ли доначислить 100000 рублей людям, ранее получившим социальный контракт или подавшим заявление на социальный контракт до 1 июля?


Нет, не могут! Указ распространяется лишь на новые заявки, поданные после 1 июля, и в бизнес-плане которых смета и финансовый расчет составлен на 350 тысяч рублей. В теории, люди, которые подали заявление на социальный контракт до 1 июля, но еще не подписали его, могут написать заявление об отказе, чтобы в будущем переподать на повышенную выплату. Но пока, это в теории. На практике такого еще не было. Мы уверены, что многие просто не рискнут потерять 250000, чтобы возможно получить 350 тысяч. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.


На какую сумму писать бизнес-план: на 250 или 350 тысяч рублей?


Кто-то нервничает из-за того, что не знает, на какую сумму им сейчас писать бизнес-план. Соцзащита старается умалчивать о том, что сумму действительно подняли и будут давать. Поэтому они с этим вопросом вам вряд ли помогут, попробуем ответить мы.


На какую сумму писать бизнес-план зависит от сферы вашей деятельности и личных целей. Есть бизнес-идеи, легко реализуемые за 100000 рублей, а есть те, которые и за 350000 сложно реализовать. Однако если выбор стоит между большей и меньшей суммой, мы конечно же рекомендуем писать на большую. Потому что 250 тысяч это конечно же хорошо, но 350 гораздо лучше. Имея больше средств, человек получает больше возможностей для определенных видов деятельности с дорогостоящим оборудованием.


Если в бюджете будет меньше, ничего страшного. Вы ничего не потеряете, если напишите на 350000, а вам например одобрят меньшую сумму. Другой случай, если вы не напишите бизнес-план для социального контракта на 350 тысяч, вы его точно не получите!


Главное здесь дождаться официального объявления увеличения выплат именно в вашем регионе или городе.


Так как на любых местах все еще пока работают люди, процесс полностью не автоматизирован и может занять некоторое время. Возможно, это будет неделя, возможно две, а возможно целый месяц.


Есть бедные регионы, которым еще труднее выделить дополнительный бюджет. В таких регионах статистика самая удручающая. Дают мало и не всем, что уж тут говорить о выдаче суммы на 100000 рублей больше.


В любом случае, лучше писать по максимуму и дальше смотреть по ситуации. Примерно с середины июля можно спокойно идти и подавать документы на увеличенную сумму 350.000 руб. Если в бюджете не будет средств и вам придет отказ, вы сможете подать свое заявление позднее.


Помните про то, что в социальных службах периодически происходит дофинансирование. Это обычная практика любых дотаций и пособий. Поэтому не стоит отчаиваться при первом отказе.


Имеет ли право соц.защита говорить, что мест уже нет?


Социальный работник может говорить все, что угодно. Тут есть две стороны. С одной стороны, в социальной службе работают подчиненные своему руководству люди. Соответственно, что бы от них не исходило, исходит от руководства, а не конкретных людей. То есть это не придумка социального работника, а приказ директора.


Второй важный фактор, влияющий на ответы специалистов, ваша собственная личность. У сотрудников соцзащиты есть определенная насмотренность. Они считывают людей на ментальном уровне и сразу делают выводы: доверять или не доверять, верить или не верить. Именно поэтому разные люди порой могут слышать разную информацию.


Чтобы получать адекватную реакцию и актуальную информацию от специалистов государственных или муниципальных органов, важно руководствоваться следующими правилами:

  • Встречают по одежке, а провожают по уму. Это говорит о том, что ваша внешность: опрятная прическа, приятный запах, ухоженные руки, выспавшиеся глаза, прямая осанка, уверенная походка, легкие движения, чистая одежда, отсутствие татуировок на лице, шее и руках, отсутствие пирсинга в носу и на языке, - очень важна.
  • Вербальная коммуникация имеет не меньшее значение, а в некоторых случаях, даже большее, чем невербальное, потому что провожают по уму. Следовательно, если вы реально бедный и весь в татуировках, но умеете грамотно, лаконично и убедительно общаться с любым человеком, общение с сотрудником соцзащиты будет эффективным.


Как можно получить готовый бизнес-план для социального контракта под 350.000 рублей?


Некоторые клиенты возмущаются по поводу того, как, где можно получить готовый бизнес-план под 350000 рублей. У нас есть 2 формата работы. Индивидуальный, когда под любую сумму и под любой бизнес создается новый проект, в котором мы подстраиваемся под ситуацию. В такой работе мы учитываем индивидуальные особенности человека, бизнес-модели, капитальных вложений и региональных требований соцзащиты к бизнес-плану.


Другой формат предполагает продажу уже готовых проектов через наш интернет-магазин. Это ранее написанные бизнес-планы со всеми необходимыми расчетами и информацией. В этих проектах нужно заменить персональные данные и отредактировать смету под свои потребности, подбивая под сумму социального контракта. Сделать это достаточно легко. К каждому проекту есть универсальная видеоинструкция в видео формате. С помощью нее вы легко и быстро сможете сделать свой бизнес-план для социального контракта на 250000 рублей. А на 350 тысяч рублей вы сможете получить рассчитанный бизнес-план в течение одного-двух рабочих дней.


Когда появился социальный контракт, мы поставили себе цель сделать интернет-магазин с более чем 500 проектами. Бизнес-планы на любой вкус, под любые ниши и любой формат работы. Пока на сайте представлено порядка 190 проектов. Все в основном рассчитаны под социальный контракт на 250000 рублей. Чтобы пересчитать на 350000 мы выбрали стратегию: под запрос клиента. Если клиенту нужен бизнес-план с расчетом на 250000 рублей, он его покупает без дополнительных параметров и услуг. Если клиенту нужен бизнес-план на 350000 рублей, то достаточно выбрать дополнительный параметр и получить проект в кратчайшие сроки: 1-2 дня. За перерасчет клиент доплатит в среднем 1200 рублей.


При этом, выбирая дополнительные параметры, вы получите доступ сразу к двум материалам: на стандартный бизнес-план и бизнес-план с новыми расчетами. Первый бизнес-план придет на почту сразу после оплаты, второй - в течение одного-двух дней. Теоретическая часть в обоих планах остается неизменной, меняется только финансовый блок.


Таким образом, приобретая бизнес-план с перерасчетом, человек получает два проекта на выбор. Поэтому в случае отказа например на 350000 рублей, будет альтернатива на 250000. Ничего не нужно будет пересчитывать.


Надеюсь, нам удалось ответить на все возможные вопросы по изменениям в соцконтракте. А если нет, на нашем сайте вы всегда можете оставить заявку на консультацию со своим вопросом.


Компания "Мой План" - № 1 на рынке


Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Следите за нами в социальных сетях и получайте еще больше бесплатной полезной информации о социальном контракте и других видах государственной поддержки. Желаем удачи и успехов в бизнесе!


Также рекоменудем к почтению дургие наши статьи:




Добавить комментарий