Как 100% получить соцконтракт в 2022 году: подводные камни, вопросы и решения на реальных случаях. Часть 2


Как точно получить социальный контракт от государства в 2022 году: подводные камни, вопросы и решения на реальных случаях. Часть 2


В этой статье разберем вторую часть вопросов по теме социального контракта. Первую часть смотри по ссылке. После прочтения вы узнаете: кто может рассчитывать на получение соц.контракта; в каких случаях нужно иметь квалификацию в получении социального контракта; может ли наличие собственности являться причиной для отказа; можно ли получить соцконтракт на покупку машины без водительских прав; как компенсировать обучение по соцконтракту и многое другое.


Вопросы наших подписчиков и клиентов размещены с сохранением авторской пунктуации и орфографии.



Кто может рассчитывать на получение соцконтракта?


Вопрос: «Здравствуйте, меня зовут Хамис, живу я в г.Махачкала, республики Дагестан, у меня вопрос по получению соцконтракта, ни я ни муж официально не работаем, детей нет, жильё своё, автомобиль есть, отечественного производства, я не так давно начала заниматься плетением из бумажной лозы, самозанятость тоже не оформлена, я могу рассчитывать на одобрение соцконтракта» (Хамис, Махачкала)


Ответ: Сложно сказать. Не от этого зависит, нужно смотреть на другие параметры. Вероятно, можете. Зависит от проекта и причины возникновения трудной жизненной ситуации. То есть когда у человека ничего нет и он при этом ничего не делает, у него нет официальной работы, он не стоит на учете в центре занятости, вся семья его тоже нигде не зарегистрирована, возникает вопрос, а что вы делаете? Как вы живете? За счет чего? Нужно хотя бы на учет в центр занятости встать. Так вы покажите свое намерение о том, что вы в поисках. Должно быть основание, трудная жизненная ситуация и объяснение того, как она возникла. Отсутствие трудной жизненной ситуации - это основание для отказа.



Нужно ли видеографу иметь квалификацию для получения соцконтракта?


Вопрос: «Хочу взять СК на технику для видеосъемки. Как подтвердить свою квалификацию и то, что я могу зарабатывать этим деньги? Опыт видеосъемки большой, есть портфолио, но нет ни ИП ни самозанятого. Соответствующих курсов за плечами тоже нет» (Регина, Красноярск)


Ответ: Чтобы подтвердить способность зарабатывать на каком-либо деле, нужно просто стать самозанятым. Зафиксировать какое-то количество сделок, доходность. Во-вторых, фотографам/видеографам не нужно иметь какое-то специальное образование. Это творческая профессия, которой не обязательно иметь какие-то корочки и сертификаты.



Может ли наличие собственности являться причиной для отказа по соцконтракту?


Вопрос: «Наличие квартиры мешает для получения соцконтракта?» (Сакинат, Астрахань)


Ответ: Наличие какого-либо имущества не является причиной для отказа. Но возникает вопрос, если этого имущества несколько, то есть например 2 квартиры. В одной вы живете, что с другой? Она стоит или вы ее сдаете? Это нужно будет обосновать. А так нет, наличие квартиры не мешает для получения соцконтракта.


Получать поддержку в соцзащите или центре занятости?


Вопрос: «Для того чтобы подать бизнес-план нужно идти в орган соц.защиты или в центр занятости? Нужно быть на учёте в центре занятости? Я хотела встать на учёт в центр.занятости и уже там подать на финансовую помощь в 60000 рублей, а от вас услышала что можно в соцзащите подать на 250000, теперь растерялась куда в итоге лучше идти?» (Ольга, Чехов)


Ответ: 60 000 р. не стоит того. Если для получения соцконтракта, есть все условия, лучше сразу идти в соцзащиту. Либо стать самозанятым, либо встать на учет в центр занятости. В обоих случаях человек может подать на соцконтракт. Про эти 60 лучше даже и не думать. Такой геморрой, а сумма незначительная. Еще могут и не одобрить, потом будете жалеть о потраченном времени.


На что можно получить средства по соцконтракту в торговле на маркетплейсах?


Вопрос: «Знаю, что под закупку товара не дают средства, но если в БП я буду указывать основной вид деятельности торговля к примеру на WB, а средства тратить на приобретение компьютера, принтера, оплата аналитического сервиса для подбора товаров и другого оборудования необходимого для осуществления деятельности. Реализовывали ли подобные БП?» (Константин, Нижний Новгород)


Ответ: Можно выбрать другую тему и взять тоже оборудование. На оплату сервиса по подбору могут не одобрить, одобрят, скорее всего, только на компьютеры, принтеры и т.д. В целом, вид деятельности не имеет значения. Но есть более простые схемы или простые ниши, под которые нужен тот же принтер или компьютер. Можно быть условно менеджером для других компаний по оптимизации карточек на Wildberries. Быть интернет-маркетологом. Для этого также нужен компьютер и на это легко можно получить. В нашей практике пока не было такого, чтобы люди шли в торговлю, но просили не на товар. Поэтому можно выбрать другую тему и взять то же самое оборудование.


Можно ли получить соцконтракт на покупку машины без водительских прав?


Вопрос: «Могу ли я получить контракт на покупку машины для работы в такси, а права водительские получить позже?» (Саяна, Кызыл)


Ответ: Нет конечно. Предположим, что в течение одного-двух месяцев вы обучаетесь, а что если не сдадите? Если завалите теорию или практику, как вы будете оказывать услуги таксиста? Такой бизнес-план точно не пройдёт. Есть другие схемы. Это, например, когда вы берёте машину под сдачу ее в аренду, но ещё дополнительно просите на обучение, чтобы потом самостоятельно работать на машине.



Может ли признанный банкротом человек получить социальный контракт?


Вопрос: «Возможно ли получение соцконтракта при банкротстве. Какой учет доходов, если в квартире прописаны 3 человека?» (Ангелина, Самара)


Ответ: При банкротстве возможно получение соцконтракта, но в банкротстве есть свои нюансы. Есть до 500, свыше 500. И есть нюанс, был ли человек до этого ип или нет. Тут не ответишь так сразу. Доход будут учитывать от всех вместе проживающих и связанных родством людей. Если это не семья, то не будут учитывать.


Можно ли компенсировать обучение по соцконтракту?


Вопрос: «У меня заканчивается сертификат повышения квалификации, сегодня у них спросила, могут ли выделить субсидию или компенсацию за обучение. Обучение будет проходить в онлайн-формате из другого города. Мне отказали. Сказали, что ничего не компенсируют. Как выбить у них денежные средства?» (Регина, Самара)


Ответ: У соцзащиты есть программа на обучение в рамках одной из форм поддержки, однако она также как и социальный контракт реализуется на определенных условиях. Либо это обучение с последующим трудоустройством, либо обучение с последующим ведением своего дела. И там, и там человек должен выполнить определенный план, задачу, которую перед нами ставит соцзащита. То есть либо найти работу, либо открыть бизнес. 



Нужно ли снимать помещение самозанятому?


Вопрос: «Может ли услуга в виде оздоровительной студии по адаптивной физической культуре с использованием тренажёров кинезотерапии проводиться в личной квартире? Это не будет препятствием для получения С.К? Или же обязательно снимать зал? И еще вопрос я в конце марта уволился, апрель не работал, с мая зарегистрировался как самозанятый, доход за май и июнь меньше прожиточного минимума, а с первого июля устроился на работу, оклад на руки 20000 руб. По решению судебного пристава 50% организация будет перечислять на алименты. В нашем регионе прожиточный минимум сейчас 14500 руб. Попадаю ли я под категорию малоимущих и могу ли в данном случае претендовать на получение социального контракт?» (Максим, Нижний Новгород)


Ответ: Алименты не учитываются в справке 2 НДФЛ. Тут много подводных камней, но если за последние 3 месяца доход ниже и деятельность не сертифицированная, немедицинская, не требующая специального образования, то можно претендовать на получение социального контракта.


Про доход собственников


Вопрос: «Прописан в квартире один, но собственники мои родители, в квартире не прописаны. Будет считаться доход меня одного или с родителями?» (Даниил)


Ответ: Собственников не будут считать, если они не прописаны. Считают только тех, кто прописан, соответственно доходы ваших родителей учитываться не будут.


Можно ли потратить деньги по соцконтракту на оплату услуг фабрики?


Вопрос: «Подала заявку на соцконтракт, идея бизнеса заключается в контрактном производстве одежды под собственным брендом, но когда я её озвучила сотруднику соцзащиты, сказали, что она не подойдёт, то есть нельзя потратить эти деньги на оплату услуг фабрики, которая будет отшивать. Подскажите пожалуйста, это так и есть? Возможно сотрудник об этом не знал, потому что очень удивленное лицо было, когда я сказала о такой бизнес идеи» (Анна, Луховицы)


Ответ: Когда человек рассказывает о том, что будет продавать уникальные изделия, шить, создавать, творить, а потом оказывается, что он будет это делать не своими руками, а заказывать на фабрике, мы бы тоже удивились. Услуги фабрики не оплачиваются. Вы можете купить материалы, станки, но не заказать услуги. На такое социальный контракт не дают.


Обязательно ли на получение соцконтракта оформлять ИП парикмахеру?


Вопрос: «Обязательно оформлять ИП для получения соцконтракта для парикмахерской, при подачи заявления мне сказали обязательно» (Ирина, Белая Калитва)


Ответ: Не обязательно. Парикмахер может быть самозанятым, если он не создает несколько рабочих мест и не открывает большой салон с другими специалистами.


Есть ли официальный срок получения выплаты после заключения социального контракта?


Ответ: Такого срока нет. Есть срок, когда человек подает документы и срок, когда ему должны дать ответ. Сотрудники соцзащиты делают запросы в инстанции, приходит ответ и они выносят решение. Этот процесс регламентирован, по времени перечисления средств сроков нет.


Остались еще вопросы? Оставляйте их в форме на нашем сайте. Мы с радостью ответим и на них тоже. Для того, чтобы ничего не пропустить следите за новостями на сайте, а также в социальных сетях (ВК, ТГ, Youtube). Желаем успехов в развитии вашего бизнеса и достижении поставленных целей!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке


Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Еще больше статей читай на нашем сайте:

Добавить комментарий