Что будет с соцконтрактом для мобилизованных: первый замглавы Минтруда Ольга Баталина дала заявление об этом

Что будет с соцконтрактом для мобилизованных: первый замглавы Минтруда Ольга Баталина дала заявление об этом


Получил от государства деньги на открытие своего дела, начал развивать бизнес, а потом вдруг оказался призван на службу. Хотелось бы, чтобы такого рода истории были лишь байками, но с 21 сентября в России это стало реальностью. В стране была объявлена частичная мобилизация. О том, что теперь будет с предпринимателями, заключившими соцконтракт, поговорим в статье.



Придется ли мобилизованным гражданам возвращать деньги от соцконтракта?


Новости о мобилизации особенно сильно напугали начинающих предпринимателей, несущих какие-либо договорные обязательства. Это касается и обязательств по социальному контракту.


Ранее в отдельных регионах обсуждалась необходимость пересмотра сроков договора. Например, в Новгородской области почти сразу же после объявления мобилизации было проведено собрание с главой региона, Андреем Никитиным. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Губернатор заявил о том, что необходимо проработать вопрос по продлению действия социального контракта для мобилизованных граждан. Четких и конкретных действий предпринято не было. Но уже 29 сентября на портале Правительства появилась официальная информация о том, что будет с контрактом мобилизованных граждан.


Что говорит Правительство о заключивших соцконтракт и призванных на службу?


Органы соцзащиты смогут приостановить или досрочно завершить социальный контракт с мобилизованным гражданином. Об этом рассказала первый замглавы Минтруда Ольга Баталина.


Как всем известно, социальный контракт на ведение предпринимательской деятельности или ЛПХ заключается, как правило, на год. Это долгосрочный проект по реализации бизнес-плана гражданином за счет финансовых выплат от государства на основе договора.


В случае, если получатель выплаты уклоняется от своих обязательств по контракту, социальная служба вправе расторгнуть договор и взыскать денежные средства обратно. Однако нужно понимать, что ситуации бывают различные. Гражданин может не выполнять условия договора как по уважительным, так и не по уважительным причинам.


Объявление в стране мобилизации и призыв к службе относится к уважительным причинам. Следовательно, гражданин не обязан нести ответственность за несоблюдение условий договора и возвратить полученные денежные средства.


«Понятно, что в связи с мобилизацией у гражданина не будет возможности продолжать эту деятельность. В связи с этим органы социальной защиты могут либо приостановить социальный контракт, если он был заключен совсем недавно и до его завершения еще практически год, либо принять решение о досрочном завершении социального контракта по уважительным причинам. В этом случае все произведенные ранее денежные выплаты от государства гражданину сохраняются у него и могут быть использованы например членами его семьи на продолжение этой деятельности».


Опираясь на все вышесказанное предприниматели, заключившие социальный контракт, вы можете успокоиться. С вас не будут взимать средства по возвращению со службы. Вы освобождаетесь от предоставления ежемесячной отчетности и в случае, если вы не сможете реализовать финансируемый проект в период действия контракта, социальный контракт будет продлен на половину срока, либо расторгнут по уважительным причинам, без каких-либо взысканий.


Информацию об этом уже сообщают по всем регионам. Так, например, зампред Правительства Тульской области Ольга Гремякова прокомментировала решение следущим образом:


«Несмотря на то, что соцконтракт заключается с одним человеком, в его реализации принимает участие вся семья. Деньги, полученные предпринимателем, могут быть использованы для дальнейшего развития своего дела и повышения доходов. Это послужит дополнительной поддержкой семье».


Чтобы первыми узнавать о самых актуальных новостях по теме социального контракта, следите за обновлениями на сайте, а также информацией в наших социальных сетях (ВК, YouTube, Телеграм-канал, чат поддержки в Телеграм)


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:



Добавить комментарий