Социальный контракт в России во время мобилизации: что делать мобилизованным предпринимателям?


Социальный контракт в России во время мобилизации: что делать мобилизованным предпринимателям?


21 сентября в нашей стране указом президента была объявлена частичная мобилизация населения. Забирают ли на службу, если был заключен соцконтракт, что будет с условиями соцконтракта для мобилизованных, можно ли уехать из страны и вести отчетность удаленно. Ответы на эти вопросы рассмотрим в статье.



Забирают ли на службу, если был заключен соцконтракт?


Заключение социального контракта не является причиной для уклона от воинской обязанности. Поэтому, если Вы не имеете никаких серьезных хронических или приобретенных заболеваний, проходите по возрасту и другим условиям мобилизации, то Вас имеют право призвать на службу вне зависимости от наличия обязательств по соцконтракту.


Будет ли отсрочка по обязательствам соцконтракта для мобилизованных?


Пока нет официальных указов по всем регионам об изменении условий соцконтракта для призванных на службу. Однако известно, что в Новгородской области уже поставили этот вопрос на рассмотрение.


Там было проведено совещание по вопросам частичной мобилизации в стране. На нем губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал о важности пересмотра сроков исполнения обязанностей по соцконтракту для мобилизованных.


Предприниматели, подходящие по условиям мобилизации, задаются вопросом о том, как выполнять условия договора с соцзащитой и исполнять долг Родине. Отправившись на службу, логично предположить, что любая предпринимательская деятельность, а также ведение отчетности по ней будут приостановлены.


Губернатор отметил, что необходимо проработать вопрос по продлению действия социального контракта для мобилизованных людей. Чтобы на время службы стране была возможность приостановить свои обязательства по другим государственным договорам. Это же касается и получателей различных грантов.


По словам Андрея Никитина, не должно быть ситуаций, когда у человека успешно развивается дело, но его мобилизуют. Он отправляется защищать Родину, а из-за этого у него проблемы с отчетностью и деньгами, которые он получил.


Также глава региона поручил обеспечить решение и других вопросов, касающихся мобилизации. Так, например, должна быть качественно организована работа призывных комиссий в части медобследования. К службе не должны допускать люди с тяжелыми или хроническими заболеваниями.


Губернатор отметил и то, что не должно быть ситуаций с подкупом, когда простые ребята из городов и поселков идут служить, а “мажоры” отмазываются.


Уполномоченный по правам человека должен будет помочь мужчинам или их семьям в случаях нарушения указа президента и документов минобороны страны.


Кроме того, мобилизацию должны провести с учётом распределения по отраслям экономики. С одного предприятия не может быть призвано сразу полколлектива. Особый контроль будет осуществляться и за сохранением рабочих мест призванных наемных рабочих.


Можно ли уехать из страны и вести отчетность по соцконтракту удаленно?


Если Ваша работа предполагает удаленный формат работы, допустим как у IT-специалиста, веб-дизайнера, онлайн-репетитора и т.п., то с ведением удаленной отчетности не должно возникнуть проблем. Однако важно согласовать этот момент с социальной службой и, например, договориться с ними отправлять все необходимые документы по электронной почте.


Здесь главное условие, не фактическое местонахождение, а прописка! Можно спокойно перемещаться по всей стране и даже миру, при этом не меняя прописку! Прописка должна быть одна до окончания срока действия контракта.


В случае смены прописки, контракт может быть расторгнут и тогда все полученные средства придется вернуть.


Чтобы первыми узнавать о самых актуальных новостях по теме социального контракта, следите за обновлениями на сайте, а также информацией в наших социальных сетях (ВК, YouTube, Телеграм-канал, чат поддержки в Телеграм)


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:


Добавить комментарий