Социальный контракт в Санкт-Петербурге в 2022 году


Социальный контракт в Санкт-Петербурге в 2022 году


Проживаете в Санкт-Петербурге или любом другом населенном пункте Ленинградской области? Мечтаете об открытии своего дела, но не знаете, где взять первоначальный капитал? Тогда эта статья для Вас! В ней мы расскажем о том, как безвозмездно можно получить до 350000 рублей от государства на запуск бизнеса в данном регионе. Речь пойдет о социальном контракте.



Соцконтракт как форма поддержки малого бизнеса в России


Для начала разберем, что вообще из себя представляет социальный контракт.


Социальный контракт — это договор между службой социальной поддержки и гражданином Российской Федерации о взаимных обязательствах, направленных на улучшение уровня жизни гражданина. Действие социального контракта распространяется на территории всей России, кроме Москвы (Московская область также участвует в программе).


Программа помощи развивается в нескольких направлениях:

  • поиск работы
  • ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)


Мы поговорим более подробно о последнем направлении!


Для кого предназначен социальный контракт?


Как мы уже сказали ранее, социальный контракт направлен на улучшение уровня жизни российских граждан, поэтому программа ориентирована на малоимущие семьи или же отдельно проживающих малоимущих граждан. Сюда подходят и студенты, и самозанятые, и наемные работники и другие категории граждан, имеющие маленький достаток. Однако тут есть некоторая лазейка.


Как мы все знаем, есть официальные источники дохода и неофициальные. Так вот при получении данной формы поддержки учитываются только официальные, но за 3 предыдущих месяца и всех членов семьи в случае совместного проживания с ними! Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи.


Если Вы хотите получить социальный контракт, то этот доход не должен превышать сумму прожиточного минимума. В каждом регионе эта сумма различна.


В Санкт-Петербурге сумма прожиточного минимума на одного человека в среднем составляет 14 476 руб. В среднем, потому что сумма также зависит от категории граждан (трудоспособное население, дети, пенсионеры). При расчете своего дохода, лучше немного округлять сумму, чтобы точно пройти в соцзащите.


Важно! Если гражданин является малообеспеченным по зависящим от него причинам, например, когда семья отказывается от оформления возможных государственных субсидий, такая заявка может получить отказ. Звучит конечно, не очень убедительно, но такие формулировки отказов случаются в практике.


Какой доход учитывается?


В социальной службе учитывают: доходы от трудовой деятельности (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, денежное довольствие); пенсии; ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), кроме ЕДВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; другие выплаты социального характера (пособия, в том числе ежемесячные пособия на детей, компенсации, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стипендии; полученные алименты; наследуемые и подаренные денежные средства; проценты по банковским вкладам, доходы по акциям и другие.


Условия социального контракта

  • Срок действия — 12 месяцев;
  • Целевое расходование средств, полученных в результате выплаты. Покупка именно того, что было обозначено в бизнес-плане;
  • Предоставление чеков, а также других документов, подтверждающих факт целевого расходования денежных средств;
  • Предоставление отчетности по полученным от предпринимательской деятельности доходам (ежемесячно и в конце года);
  • Следование плану адаптации проекта;
  • В течение срока действия контракта нельзя менять прописку


Куда обращаться и какие документы нужны?


Заявление на предоставление ГСП СК возможно подать в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства (месту пребывания) заявителя.


Необходимые для подачи заявки документы:

  • Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.
  • Документы, подтверждающие сведения о доходах гражданина и каждого члена семьи гражданина, полученных за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в Санкт-Петербурге.
  • Документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина в Санкт-Петербурге.
  • Трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров)
  • Справка службы занятости о регистрации в качестве безработного (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста).
  • Бизнес-план (Готовый бизнес-план можно приобрести на нашем сайте, где представлено более 200 бизнес-идей для заключения социального контракта)


Для семей:

  • Свидетельство о рождении ребенка (детей)
  • Решение суда об усыновлении ребенка (детей), если данные ребенка (детей) в свидетельстве о рождении при усыновлении (удочерении) не были изменены
  • Акт органа местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки или попечительства
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака




Теперь Вы знаете, о том, где взять деньги на первоначальный капитал для открытия своего дела. Время действовать! А чтобы  Вы первыми могли узнавать о самых актуальных новостях по теме социального контракта, следите за обновлениями на сайте, а также информацией в наших социальных сетях (ВКYouTubeТелеграм-каналчат поддержки в Телеграм). Желаем Вам успехов в каждом Вашем деле!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:


Добавить комментарий