Как 100% получить соцконтракт в 2022 году: подводные камни, вопросы и решения на реальных случаях. Часть 1



Как точно получить социальный контракт от государства в 2022 году: подводные камни, вопросы и решения на реальных случаях. Часть 1


Через наш сайт ежедневно поступает множество вопросов по теме социального контракта. Люди спрашивают: можно ли получить 2 соцконтракта на одну семью; куда лучше обращаться: в МФЦ или соцзащиту; что делать, если оборудование вышло дешевле и с соцконтракта остались свободные деньги; ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.


Вопросы наших подписчиков и клиентов размещены с сохранением авторской пунктуации и орфографии.


Можно ли получить 2 соцконтракта на одну семью?


Вопрос: «Подскажите пожалуйста мы с супругом оба подходим под условия соц.контракта, в марте этого года потеряли доходы, и подали заявление на получение. Проживаем на Дальнем востоке, в г.Благовещенск. При одобрении планируем открыть одно дело и обе выплаты потратить на его развитие и закупку оборудования. Уже готов бизнес - план и смета на каждого отдельно. Подскажите мы можем так поступить ? Если да то как это лучше оформить, я - самозанятый, супруг - ИП» (Дарья, Амурская область, Благовещенск)


Ответ: В постановлении написано, что социальный контракт дается один на семью, либо один на отдельно проживающего гражданина. Поэтому получить два контракта в одной семье не получится.


Что делать, если говорят, что финансирование закончилось?


Вопрос: «Стоит ли писать жалобу, если говорят, что финансирование закончилось?» (Юлия, Санкт-Петербург)


Ответ: Можно написать жалобу, но лучше заставить сотрудников взять у вас документы и попросить расписку. Если деньги действительно закончились, вам придет официальный отказ об этом.





Обращение через МФЦ или соцзащиту?


Вопрос: «Обращение через МФЦ дает больше гарантий? По телефону в соцзащите футболят, хотя у меня уже все готово» (Мария)


Ответ: Подача через МФЦ гарантий не дает. Нюанс в том, что в МФЦ менее компетентны в области соцконтракта. Да, у вас там 100% примут документы. Но сотрудники МФЦ не знают, что происходит в соцзащите. Не знают, есть ли деньги или нет, какая очередь. Они просто возьмут документы и отправят их курьером в соцзащиту. Их основная функция - взять и отправить.


Другая ситуация в соцзащите. Там не просто принимают документы, но внимательно смотрят и изучают их. В случае, если чего-то не хватает, вам сразу скажут, что нужно донести. В МФЦ так не скажут, они примут то, что есть, и, скорее всего, даже с написанием заявления не смогут помочь. Все документы отправят в соцзащиту, и в случае чего, вам легко могут дать письменный отказ, аргументируя это тем, что представлены не все данные или они представлены неверно. Поэтому с одной стороны, да, в МФЦ нет очередей, там полояльней и т.д., но есть определенные риски. Есть случаи, когда людям отказывали.



Можно ли подать соцконтракт на репетиторство без педагогического образования?


Вопрос: «Хочу подать на соцконтракт на открытие бизнеса, хочу открыть оказание репетиторских услуг по английскому языку. Работать как самозанятая без набора сотрудников, но имею образование в другой сфере деятельности. Образование профессиональной переподготовки в сфере педагогики нет, но работаю как частный репетитор уже 4 года. Как мне описать и преподнести информацию в бизнес-плане, чтобы не получить отказ. Могу ли я одновременно с подачей социального контракта подать заявку на обучение на 30000, как раз на профессиональную переподготовку на педагогику? Чтобы быть репетитором с соответствующим образованием. Как преподнести бизнес по классификатору ОКВЭД?» (Полина, Липецк)


Ответ: У самозанятого нет никакого ОКВЭДА. Есть только регламентированный и утвержденный список видов деятельности. Когда вы заходите в приложение, там можно выбрать те виды деятельности и услуг, которые планируете оказывать, зафиксировав их в своем приложении. А так по сути никакого ОКВЭДА нет, никаких номеров нет. Что касается репетиторства. Для репетиторства образование не обязательно, такого закона нет. Нужны знания. Допустим, можно быть носителем языков или просто практиком в этой сфере. Можно пройти краткосрочный курс по педагогике через интернет, либо в педагогическом университете.


А можно еще один лайфхак использовать. Пишется проект под ИП с последующим наймом сотрудников, которые будут иметь образование и соответствующую квалификацию. В таком случае деньги просятся на организацию рабочих пространств, рабочего места для педагогов, репетиторов и учеников. Далее, когда вы будете открывать ИП, а мы понимаем, что для многих ИП это сложно, много налогов, непонятно, неудобно и так далее, есть определенный налоговый режим. Называется НПД - налог на профессиональный доход. То есть можно быть ИП с таким же налоговым режимом, как и самозанятый, но при этом без найма сотрудников.



Что делать, если оборудование вышло дешевле и с соцконтракта остались свободные деньги?


Вопрос: «Взял социальный контракт на 250000 рублей, инструменты для оказания услуг. Все по списку купил, удалось что-то найти подешевле. В итоге 40000 осталось, на них мне сказали купить расходники. Я купил, но соцконтракт был до 30.06, а расходники куплены 3.07. Может ли это являться основанием для расторжения договора, если расходники в договоре нигде не указаны?» (Дмитрий, Красноярск)


Ответ: Если действия были согласованы с сотрудником соцзащиты, и если от него исходило разрешение купить расходники, можно легко дописать это в смете бизнес-плана. Это не проблема. Про действие соцконтракта до 30.06, это, скорее всего, план адаптации. Если вы чуть вышли за его пределы и купили материалы позже, ничего страшного. Это тоже можно скорректировать. Никто не будет из-за 40 тысяч изымать от вас 250000. Главное отчитаться по чекам, тогда никаких сложней не возникнет. Сотруднику соцзащиты вряд ли нужен этот геморрой с возвратами.


Обязательно ли для получения соцконтракта ждать 3 месяца после постановки на учет?


Вопрос: «Подскажите пожалуйста такой момент, в соцзащите сказали, что если человек без трудового стажа, то ему нужно сначала встать на учет в центр занятости, потом ждать 3 месяца, а потом подавать на соцконтракт. Можно ли как-то ускорить этот процесс?» (Николай, Челябинск)


Ответ: Можно. Ждать не обязательно. Можно сразу идти после постановки на учет. Нет такого требования, чтобы ждать 3 месяца. Это нигде не сформулировано. Важен только доход за последние 3 месяца, но суть в том, что вы встали на учет в центр занятости именно для того, чтобы подтвердить его отсутствие. И в большинстве случаев никаких трех месяцев ждать не надо и по закону тоже. Но есть такие города, где говорят, что нужно постоять 3 месяца, а потом приходить со справкой о доходах за 3 месяца, по закону это не обязательно.


Можно ли покупать оборудование по соцконтракту с рук?


Вопрос: «Хочу сдать в аренду квартиру или заняться копчением продуктов, что лучше подойдет для соцконтракта, что стабильнее? Могу ли я приобрести коптильню с рук бу?» (Людмила, Чувашская республика)


Ответ: По поводу стабильности тут все относительно. Что касается привлекательности, конечно, для соцконтракта лучше производство своими руками какого-то продукта, изделия, товара. Когда человек что-то производит, создает какую-то ценность. Купить коптильню с рук Б/У, в теории, можно. Сейчас много мастеров, которые делают хорошие изделия, коптильни без какого-либо статуса, без ИП, без самозанятости. При данной покупке желательно сделать договор купли/продажи и выписку с банка о переводе денежных средств на лицевой счет продавца.


Могут ли отказать в соцконтракте, если муж и дети прописаны в другом городе?


Вопрос: «Я прописана в Рязани, муж и дети прописаны в Москве, подавала на соцконтракт в Рязани и мне было отказано по причине того, что дети прописаны в другом городе, правы ли они? Должны ли мы быть прописаны вместе?» (Валерия, Рязань)


Ответ: Думаем, что не правы. Но если они живут с вами, их также должны учитывать как членов семьи. Соответственно, если вы на них получаете какие-то пособия, эти пособия также учитываются в доходе семьи. Тут, к сожалению, не написан возраст детей и доход мужа. Работает он или не работает и почему он прописан в Москве, а не с вами. Возможно, это было сделано для того, чтобы супруг не смог претендовать на социальный контракт по своей прописке. Потому что бывают такие случаи. Но вообще в первую очередь соцзащита должна смотреть на то, с кем вы проживаете, а не с кем прописаны, но иногда это играет роль.


Надеемся, сейчас на несколько вопросов по социальному контракту в нашей стране стало меньше. Но это была только первая часть, в следующей статье разберем еще больше вопросов. Так что обязательно следите за новостями, а также подписывайтесь на нас в социальные сетях (ВК, Телеграм, Youtube), где можно найти еще больше информации по теме социального контракта и других видах государственной поддержки малого бизнеса в России.



Компания "Мой План" - № 1 на рынке


Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Читайте и другие полезные статьи на нашем сайте:


Добавить комментарий