Социальный контракт для самозанятых: как действующему самозанятому получить от государства до 350000 рублей?


Социальный контракт для самозанятых: как действующему самозанятому получить от государства до 350000 рублей?


Вы уже некоторое время ведете свое дело, но оно не приносит желаемого дохода или не приносит его вовсе? Возможно, вы уже совсем отчаялись и больше не хотите быть самозанятыми в своем любимом деле, потому что на прибыль с него не проживешь. Но не торопитесь с решением! Мы знаем, что Вам может помочь. Социальный контракт и получение по нему от государства до 350 тысяч рублей на ведение предпринимательской деятельности. В статье мы расскажем, как оформить данную форму поддержки самозанятому, какие условия должны быть соблюдены и какие подводные камни есть.



Социальный контракт для самозанятого в 2022 году


Сначала разберемся с тем, что вообще такое социальный контракт и кто на него может претендовать.


Социальный контракт - это договор между государственной службой социальной защиты и малоимущим гражданином о взаимных обязательствах. Государство безвозмездно предоставляет лицу, заключившему контракт, до 350000 рублей на открытие своего дела. А это лицо, в свою очередь, обязуется целенаправленно потратить выплату для того, чтобы увеличить свой доход, и предоставить после этого все необходимые документы.


Важно! Одобрить заявку по социальному контракту могут только гражданину или семье, официально имеющей общие доходы ниже суммы прожиточного минимума! В каждом регионе эта сумма своя. Ознакомиться с полным списком по регионам и категориям можно по ссылке.


Теперь перейдем к условиям для самозанятого!


Особенности заключения социального контракта самозанятым


Как мы уже говорили выше, главное условие для одобрения соцконтракта это уровень дохода, а не статус гражданина! Следовательно, претендовать на социальный контракт могут, как просто физические лица, так и оформившие самозанятость.


Единственный момент, который стоит учесть, это то, что какой-то доход от самозанятости в любом случае придется отразить, даже если на самом деле его не было.


Все дело в том, что часто социальные службы требуют в обязательном порядке указывать доходность от деятельности в статусе самозанятого. Как же быть, если этой доходности нет?


Все просто! Нужно нарисовать любой доход самому! Что это значит? Вам нужно провести в приложении Мой налог пару сделок на любую сумму, заплатить с них небольшой налог и не париться от докапываний соцзащиты.


Бизнес-план для соцзащиты


Второй важный момент, это бизнес-план, входящий в комплект необходимых для подачи документов. Что он обязательно должен включать в себя в большинстве регионов?


  • Резюме. В нем необходимо отразить всю основную информацию о вас и вашей занятости (ФИО, суть проекта, кто клиенты и их география, место осуществления деятельности, правовая форма, режим налогообложения, объем финансирования проекта, ожидаемые результаты от проекта)
    Ваше образование (Какое учебное заведение, годы обучения, специальность);
  • Описание товаров и услуг;
  • Прогнозируемый объем продаж;
  • Прогноз выручки по месяцам на год;
  • Список необходимых средств производства;
  • Организационный план;
  • Затраты (смета на единовременные, переменные и постоянные затраты, перечень расходов за счет единовременной денежной выплаты);
  • Финансовый план (расчет налогов и сборов, движение денежных средств, отчет о прибылях и убытках, показатели эффективности проекта).


Это основные пункты, которые должны быть в любом бизнес-плане для соцзащиты. Другие требования дополнительно могут предъявляться в зависимости от региона.


С первыми пунктами справиться будет несложно, а вот над финансовым планом придется попотеть, чтобы не ошибиться ни в каких расчетах.


Если же вы не хотите тратить кучу времени на экономическую часть и подсчеты, а просто хотите заниматься любимым делом, то можете приобрести готовый бизнес-план на нашем сайте или заказать индивидуальную разработку.



На этом все! Надеемся, что информация в статье была для Вас полезной и поможет в осуществлении Ваших целей о собственном деле и получении государственной поддержки. Желаем Вам успехов!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:




Добавить комментарий