Заключенным в Барнауле помогут твердо встать на ноги и организовать свое дело за счет средств социального контракта


Заключенным в Барнауле помогут твердо встать на ноги и организовать свое дело


В барнаульской колонии строгого режима проводят занятия в рамках программы «Бизнес с нуля» для осужденных, заинтересованных в ведении предпринимательской деятельности. Обучение проводит Алтайский фонд развития МСП (государственная платформа для поддержки российских предпринимателей) по инициативе общественной организации «Рубикон». Это первый опыт сотрудничества данной организации с УФСИН.


Всего программой предусмотрено 4 занятия. Журналисты смогли побывать только на третьем из них. По их словам, на этом занятии, около полусотни узников сидели в актовом зале и обсуждали, как разводить кроликов, чтобы заработать и не прогореть.


Преподаватели, Денис Матис и Александр Беляев, подробно разбирали бизнес-план, записывая все нужные цифры на доске для наглядности. При этом заключенные активно участвовали в обсуждении, с чем-то соглашались, а что-то корректировали.


В конце занятия член общественной организации «Рубикон», которая занимается адаптацией бывших осужденных, Людмила Щербакова рассказала заключенным о своей деятельности:


– Нам нужны сварщики, отделочники. Если вы хотите твердо встать на ноги и сюда больше не возвращаться, то знайте, что вам могут помочь. Но вы должны и сами проявлять внутреннюю дисциплину. Кто хочет руками – найдем занятие. Кто хочет бизнес – вот вам первые знания.


Не все участники обучения приняли эти слова всерьез. А кто-то и вовсе стал говорить об обратной стороне, о том, что все это слова, что государство не заинтересовано в успехе и спокойной жизни бывших заключенных. Заключенный, представившийся Юрием, поделился своей непростой судьбой: «После освобождения мне дают 8 лет надзора и все ограничения: в магазин, где продают алкоголь, мне нельзя заходить, общественные места запрещено посещать. С 10 вечера до 6 утра я должен дома быть. И как я буду заниматься предпринимательством?»


Преподаватели соглашаются с тем, что после выхода из мест лишения свободы, людям приходится нелегко. Однако несмотря на определенные сложности, выход есть всегда и государство предлагает все больше и больше механизмов для реабилитации бывших заключенных.


Один из таких механизмов – обучение основам предпринимательской деятельности, чтобы бывшие заключенные понимали, с какой стороны подходить к бизнесу и что уже сейчас нужно думать, чем себя кормить, выйдя на волю.



Программа обучения


На курсе слушатели научились генерировать бизнес-идеи, изучать спрос. Спикеры рассказали о том, что такое целевая аудитория и партнерский маркетинг, не требующий особых вложений в развитие дела. Последний день отводился на поиск финансирования и запуск проекта.


– Сегодня мы, как видели, занимались составлением бизнес-плана, считали кроликов, – улыбается Денис Матис. – Понятно, что расчеты велись «на коленке», с ошибками. Но цифры называли они сами. Главное, они поняли схему расчетов.


По словам Дениса, первый день ему и Александру было тяжело найти контакт. Из 33 слушателей на вопросы тренеров отвечали всего двое. Остальные молчали, присматривались к гостям. На второй день людей стало меньше, но они активно включились в занятие, так как поняли, что никто их специально работать не заставит, что информация может пригодиться для жизни. После этого пошли шутки, появилось доверие.


В качестве практики, участникам предложили придумать свою бизнес-идею и представить ее. При этом все предложенные идеи были очень реалистичными. Среди них: магазин, сдача в аренду, помощь при переезде, животноводство, заготовка и продажа дров, сбор облепихи и дикоросов, перетяжка мебели, укладка плитки на кладбище и т. д.
Были участники, которые не стали озвучивать свои идеи публично, но потом подходили и советовались в индивидуальном порядке. Например, спрашивали, будет ли выгодно делать столешницы с использованием эпоксидной смолы.


– Здесь много творческих людей. Кто-то режет по дереву, кто-то поет и сочиняет новые песни. Это не всегда блатная романтика. Надо отходить от этих стереотипов, – считает Денис Матис. – Здесь все по-другому, не так, как показывают в кино. Это люди, у которых есть будущее, но теперь оно зависит от них.


Вероятно, далеко не каждый применит полученные знания на практике, однако даже если это будет 10%, уже хорошо и определенно стоит того, чтобы проводить подобные мероприятия.


Формы государственной поддержки для бывших заключенных


Часто ранее осужденных и отсидевших срок не желают брать на работу. Поэтому особенно важно предоставить им возможность для того, чтобы они смогли работать на себя. Для этого существуют различные общественные организации.


Бывшие заключенные могут обратиться в одну из таких, чтобы быстрее адаптироваться и получить актуальные знания по различным сферам жизни. Также от подобной организации заключенный может получить ходатайство для центра занятости на заключение с ними социального контракта. Многие освободившиеся имеют большой потенциал, просто часто не знают, куда его направить.


Лариса Иванютина, руководитель Центра инноваций социальной сферы Алтайского фонда развития МСП:


«Освободившийся человек может пройти нашу Школу социального предпринимательства, где ему помогут разработать детальный бизнес-план. После того как он зарегистрирует свою деятельность в налоговой инспекции, может рассчитывать на ряд услуг: образовательных, информационно-консультационных, направленных на продвижение проектов, например создание сайта, видео-, аудиороликов о товаре или услуге; печатание рекламно-информационных материалов, наружной рекламы; разработка фирменного стиля; профильное обучение. Эти услуги предоставляются государством безвозмездно в рамках национального проекта»


Получившие статус социального предпринимателя могут рассчитывать на финансовую поддержку. Второй год краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры выделяет им субсидии 100–150 тыс. рублей на условиях софинансирования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и другие социальные сети, чтобы всегда иметь под рукой полезные материалы по теме социального контракта и быть в крусе всех новостей!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:





Добавить комментарий