Что происходит с соцконтрактом во время мобилизации в России?


Что происходит с соцконтрактом во время мобилизации в России?


Подготовили для Вас новый обзор новостей по теме социального контракта. Только новая и актуальная информация со всей России и еще немного Кыргызстана. Читай в статье о следующих новостях:


  • В Ульяновской области предложили идею предоставления семьям мобилизованных права заключения социального контракта независимо от уровня их доходов
  • Киргизская правозащитница переживает, что социальный контракт может ухудшить положение малоимущих семей
  • Эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова отметила предпринимательские способности женщин в России
  • В Новгородской области наставники помогут получателям социальных контрактов развить бизнес


В Ульяновской области предложили идею предоставления семьям мобилизованных права заключения социального контракта независимо от уровня их доходов


В Ульяновской области вводят новые меры поддержки мобилизованных и их семей. Губернатор Алексей Русских направит ряд предложений в правительство РФ.


В этот список вошли предоставление налоговых каникул для призванных самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей и предоставление семьям мобилизованных права заключения социального контракта независимо от уровня их доходов.


Зампред комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Агре поддержала предложение распространить социальный контракт на семьи мобилизованных. По ее мнению, это подходящий инструмент, который позволит повысить финансовую независимость таких семей, учитывая, что женщины в них чаще всего остаются одни с детьми.


«Мы вообще должны широко поставить вопрос о том, как женщины в дальнейшем будут обеспечивать свои семьи. Учитывая сегодняшние реалии и большие изменения в экономике и производстве, когда в регионах открываются новые заводы, появляется сопутствующее производство, развивается сельское хозяйство, очень многие профессии, которые в последние 20–30 лет были непопулярными, сегодня приобретают большую привлекательность. И как раз социальный контракт дает возможность эти профессии освоить, ведь он предполагает не только поиск работы, но и профориентацию, повышение квалификации, курсы переподготовки», – поделилась своим мнением с «Клубом Регионов» представитель Общественной палаты.



Не все получатели соцконтракта смогут выбраться из крайней бедности: в Кыргызстане обсудили эффективность социальной поддержки


Директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова поделилась мнением о соцконтракте с Vesti.kg. Она переживает, что социальный контракт может только ухудшить положение малоимущих семей.


«Возможность получать пособие – большое право человека. Идея социального контракта хороша при обоюдном согласии. Но, когда речь идёт о крайней бедности, необходимо большее вовлечение государства в социальную политику» — прокомментировала Назгуль.


Кроме того, Турдубекова сомневается, что новая инициатива властей решит проблему бедности в стране на системном уровне.


«Нужно задуматься о более значительных суммах и длительном сопровождении со стороны государства семей, находящихся в наиболее бедственном положении» — заключила эксперт.


Она отмечает, что получатели контракта должны длительное время находится под сопровождением, а также проходить специальное обучение. Пока семья на практике не выйдет из крайней бедности, лишать их пособия - это высокий риск, что семья не справится с трудностями при создании бизнеса.


Поясним, ранее поступила информация о том, что Министерство труда, социального обеспечения и миграции вынесло на общественное обсуждение дополнения и поправки в Закон «О содействии занятости населения». В связи с этим бедные семьи через три месяца после заключения социального контракта будут лишены ежемесячного пособия.


Эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова отметила предпринимательские способности женщин в России


В России женщины все чаще открывают собственный бизнес. Речь идет о малом бизнесе. Только с начала этого года число занятых в этой сфере экономики увеличилось на два с половиной миллиона. И большая доля приходится именно на женщин, решивших работать на себя. Алексей Полторанин провел собственное расследование и выяснил, почему же они стали чаще рисковать. Об этом сообщает «Пятый канал».


В небольшом городе Коряжма открылся клуб по Кенго-джамбо — аэробная гимнастика в специальной обуви. Елизавета загорелась идеей найти единомышленниц и приобщить их к миру современного фитнеса. И они нашлись. Занятия по расписанию, два раза в неделю.


Прийти к этому успеху тренеру помогли в местном центре соцзащиты. Заключили социальный контракт. Выделили 250 тысяч рублей. И подобных случаев — все больше.


На площадке центра поддержки развития предпринимательства постоянно проходят лекции как для действующих, так и для начинающих бизнесменов. И вот стоит заметить среди слушателей большинство — представительницы прекрасного пола.


«Женщины чаще, чем мужчины, уходят в собственный бизнес именно из-за режима работы, когда работа не позволяет сочетать, например, воспитание ребенка, уход за ребенком, все вопросы, связанные с обучением», — отметила эксперт по трудовому законодательству Валентина Митрофанова.


В Новгородской области наставники помогут получателям социальных контрактов развить бизнес


В Новгородской области 30 участников акселератора «ScaleUp. Социальный контракт: точки роста» смогут развивать свое дело по соцконтракту, перенимания опыт наставников-известных в регионе предпринимателей.


Программа стартовала в центре «Мой бизнес» 10 октября.


«Акселерационная программа «ScaleUp. Социальный контракт: точки роста» именно для тех, кто заключил социальный контракт. Наставляемым она позволит вывести бизнес на новый уровень. Они смогут не только учиться у наставников, которые давно и успешно ведут бизнес, но и воспользоваться комплексной поддержкой. Например — получить льготный займ в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства», — отметил первый заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.


Министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев добавил, что программа наставничества практикуется на базе центра «Мой бизнес» не первый год. Но получатели социальных контрактов участвуют в ней впервые. В декабре акселератор завершится презентацией бизнес-проектов наставляемых. Авторы пяти лучших получат сертификаты на обучение по курсу MINI/MICRO MBA.


Директор департамента социальной защиты семьи и материнства областного министерства труда и социальной защиты населения Татьяна Макарова считает, что включение в соцконтракты механизма наставничества повысит их эффективность.


Чтобы  Вы первыми могли узнавать о самых актуальных новостях по теме социального контракта, следите за обновлениями на сайте, а также информацией в наших социальных сетях (ВКYouTubeТелеграм-каналчат поддержки в Телеграм). Желаем Вам успехов в каждом Вашем деле!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:



Добавить комментарий