Как с помощью социального контракта получить 30000 рублей на обучение от государства в 2022 году?


Как бесплатно получить актуальные знания с помощью соцконтракта?


Наверное, все согласятся, что на размер дохода влияет в том числе и уровень образования. В какой-то степени интеллект, личные знания и компетенции. А чтобы их получить нужно постоянно заниматься образованием. Особенно с учетом того, что все в мире очень быстро меняется. Чтобы быть хорошим специалистом, необходимо постоянно развиваться. И государство такую возможность дает!


Какого вида бывает образование за счёт соцконтракта; сколько дают на обучение; где можно обучаться; как можно обучаться, если стоимость выше, чем дают; можно ли обучиться на права и при этом за счет контракта взять деньги на машину? На эти и другие вопросы отвечаем в статье. Тема особенно будет интересна для людей желающих открыть свое дело или повысить свой уровень заработка.


Вы уже могли слышать ранее о том, что государство регулярно выделяет денежные средства, дотации на различные нужды граждан. Так например, есть различные формы поддержки на образование. Такую помощь можно получить как в рамках социального контракта, так и в рамках других форм поддержки.


В нашей стране людям выделяются денежные средства на то, чтобы они обучались и получали новые актуальные знания по своему или новому виду деятельности. Это дает возможность повысить уровень профессионализма, а возможно даже и получить новую востребованную профессию.


Здесь главное желание. Когда вы закончили школу, вуз, начинается самообразование. Вас никто не будет заставлять что-либо делать, сдавать какие-то дипломы, экзамены. Вы сами для себя принимаете решение, что дальше делать и как самообразовываться. И хорошо, если вы не остановитесь. Если у вас есть понимание о том, что всегда нужно учиться. Если есть желание, либо уже даже предприняты конкретные действия и выбраны направления.


Так как любой бизнес состоит из определенных процессов, любому предпринимателю начинающему или действующему необходимо научиться в них разбираться. Это такие фундаментальные базовые вещи, без знания которых бизнес не сможет развиваться. Это факт. Поэтому не важно, самозанятый вы или предприниматель, есть направления, в которых вам обязательно нужно обретать компетенции.



Какого вида бывает обучение по соцконтракту?


Допустим, вы какой-то специалист по бухгалтерскому учету организаций ИП и ООО, вы узкий специалист. Имеете базовые знания, которые вы получили в училище, техникуме, либо в вузе в этой области. Базовое образование и возможно даже какой-то опыт это хорошо, но в каждой профессии есть возможность обрести новые знания и навыки, повысить свою квалификацию. Как говорят, нет предела совершенству.


Если вы например бухгалтер и хотите открыть свой кабинет за счет денег социального контракта, вы можете также попросить дополнительно деньги на обучение в рамках повышения своей квалификации. То есть вы уже действующий специалист, но хотите расширить свои компетенции. На это вы спокойно можете запросить деньги у соцзащиты. Это один из видов обучения. Когда вы уже имеете какой-то уровень образования и хотите расти дальше, становиться большим специалистом и профессионалом в своём направлении, повышать свою квалификацию.


Или например юрист. Вы юрист по гражданскому праву и понимаете, что вам необходимо расти дальше, поэтому решаете пойти в уголовное право. Вы можете обучиться за счет денег государства. Это первый формат обучения.


Еще есть формат, когда вы обретаете новую профессию. Тут немного посложнее. Сейчас объясним, с чем это связано.


Допустим, вы пришли в соцзащиту за социальным контрактом и хотите открыть например массажный кабинет. При этом массажем ни разу не занимались и не знаете, как это на самом деле. Просто увидели, почитали, заинтересовались и решили, что у вас получится. Далее просите деньги на открытие кабинета, на оборудование и на обучение данному навыку. В таком случае вам могут отказать. Потому что не факт, что после обучения вы захотите этим заниматься. Это не только есть большой риск со стороны государства давать вам деньги, но и вообще в целом есть определенный риск.


Очень много людей обучаются какой-то профессии, но не все потом этим занимаются. А вот если например вы уже действующий массажист, имеете какое-то базовое образование и определенную практику и хотите изучить другие техники массажа, здесь вам не откажут в обучении. Массажисты часто повышают свою квалификацию, свой уровень профессионализма за счет определенных курсов, тренингов и т.д. Тут главное найти определенное учебное заведение.


Или еще например, если вы специалист по маникюру, но кроме маникюра хотите заниматься макияжем или прическами. На развитие нового навыка в одной сфере также одобряют средства. В нашем случае навык маникюра - это один, навык - красить волосы, стричь - другой. При таком раскладе вы можете попросить денежные средства не только на открытие своего кабинета, но еще дополнительно и на обучение. Первым навыком вы уже сразу начнете зарабатывать, а вторым, когда обучитесь. На это можно просить денежные средства.



Зачем нужно образование?


«Разум благоразумного приобретает знание, а ухо мудрого ищет знания» (Притчи 18:15)


Есть такие знания или образование, которое закрывает определенные вопросы. Допустим, вы хотите открыть свое дело, но у вас совершенно нет понимания, представления, знаний, практики, навыков в продвижении через интернет. Сейчас это основной канал, очень большой, с большим количеством инструментов и каналов коммуникации, через которые можно продвигать дело. У многих возникает вопрос, а как там что-то продивгать? То есть многие знают, что есть какая-то социальная сеть, там есть реклама, знают, что можно сделать сайт, можно какую-то рекламу запустить. Все это на слуху, но конкретных знаний и практических навыков у большинства людей нет.


Мы не говорим, что вам обязательно нужно своими руками все запускать и делать. Однако для успешного ведения бизнеса вам необходимо хотя бы знать, как это работает. Как устроено в общих чертах, либо углубленно. Это нужно, чтобы потом, когда будете искать и нанимать подрядчика, вы знали основные процессы и могли их контролировать. Чтобы вам не смогли лапши на уши навешать и чтобы вы не платили непонятно за что. Поэтому любому предпринимателю важно знать, как устроены социальные сети, как устроена таргетированная, контекстная и другие виды рекламы. Как это всё работает и какими маркетинговыми инструментами можно было бы пользоваться или использовать для того, чтобы продвигать свои услуги. Эти знания нужны, они возможно узкие, не посвящены конкретно вашей профессии, но они помогают вам продвигать ваше дело.


Либо например вы понимаете, как работает маркетинг. Вы знаете, как оказывать свою услугу, но у вас большой пробел в финансах, либо бухгалтерии. Тогда вы можете попросить деньги на обучение в области финансового или управленческого учёта, либо в области продаж коммуникаций. Сейчас существует очень много видов обучения, из которых вы с легкостью можете выбрать подходящее именно для себя.


Также обучение можно подразделить на узкие направления и широкие. Узкие мы уже рассмотрели в прошлых примерах, а есть более широкие. Это например, когда мы изучаем основы ведения бизнеса.


На нашем сайте расположен один из таких курсов. Его можно найти во вкладке “онлайн-курс” или перейдя по ссылке. Мы всем рекомендуем его посмотреть. Это действительно крутой, объемный и очень полезный курс для тех, кто желает работать на себя и получать хороший доход. И что самое приятное, его можно пройти абсолютно бесплатно, хотя если быть точнее, за счет государства.


Это основы ведения предпринимательской деятельности. Там очень много тем, которых хватит как минимум на полтора месяца. В курсе вы изучите бизнес со всех его сторон: с точки зрения маркетинга, управления персоналом, финансового учета. Научитесь, как ставить цели и успешно их достигать, как планировать. Узнаете про развитие soft skills (гибких навыков), менеджмент, командообразование. Как мотивировать себя и сотрудников, управлять рисками. Посмотреть описание и изучить программу более подробно можно на нашем сайте.


Если вы ещё не получили социальный контракт, находитесь в процессе оформления социального контракта, пишете бизнес план, продумываете, какое дело открыть и думаете, какое обучение вам пройти за счёт государства, это один из вариантов.


Особенно хорошо подойдет тем, кто уже обладает знаниями и практическими навыками в своем деле, но не имеет знаний по ведению бизнеса.


Где можно обучаться за счет соцконтракта?


За счет денег социального контракта можно обучаться в любом учебном заведении, которое имеет лицензию министерства образования. Оно выдаёт соответствующие бумаги о прохождении тех или иных курсов. То есть человек прослушивает курс, сдает тест и ему полагается определенный документ. Но самое главное конечно здесь не бумажка или выдача сертификата, а те навыки и знания, которые вы получите.


Можно ли за счет соцконтракта получить денежные средства на автомобиль и обучиться на права?


Недавно нам поступил такой вопрос от клиента. Девушка планирует получить денежные средства на автомобиль для сдачи его в аренду. Параллельно с этим хочет попросить деньги на обучение в автошколе. Средняя цена курсов на категорию Б - 40-45 тысяч рублей. Государство выделяет 30000 рублей, то есть свои 15, скорее всего, всё равно придётся доложить. И тут конечно никто не гарантирует, что за 45 она сдаст все экзамены ГИБДД, теорию и практику. Есть определенная доля не сдавших, на которых автошколы продолжают зарабатывать даже по завершению курса.


Скажем честно, мы такое еще не проделывали. В нашей практике это первый кейс и как только условно он будет успешно завершен, мы возможно, поделимся им с вами. Но в теории это возможно и алгоритм довольно логичный. Мы просим средства на машину для того, чтобы сдавать её в аренду и зарабатывать на этом сразу, а средства на обучение для того, чтобы в будущем сесть на эту машину и зарабатывать еще больше. Примерно такой сценарий.


Другой случай, когда человек просит деньги на автомобиль для курьерской доставки, не имея при этом прав. Здесь, конечно же, выходит нелогично, а под сдачу в аренду не везде одобряют. И вообще в целом на автомобиль не везде одобряют. В каких-то регионах одобряют, в каких-то нет, а если у вас еще и прав нет, то вероятность принятия такого проекта снижается в разы.


В Красноярске одобрение по автомобилю гораздо выше, чем в каком-либо другом регионе и так как наш клиент находится здесь, думаем, в таком случае вполне возможно обучиться на права за счет средств социального контракта. Единственное, от себя, скорее всего, тоже придётся докидывать. И не факт, что вы в кратчайшие сроки получите эти права. Потому что срок обучения и время успешной сдачи может отличаться. Пересдачи могут растянуть процесс получения прав на неопределённый срок. Есть люди, которые годами сдают.



Базовые параметры, которые нужно учитывать при подаче заявления на обучение по соцконтракту:

  • Потребность в обучении должна быть описана в бизнес плане. Прописываем отдельную статью затрат на обучение и делаем отдельную таблицу по нему. Пишем наименование учебного заведения, курса, количество часов, стоимость и номер лицензии.
  • Учебное заведение должно обязательно иметь лицензию министерства образования!
  • Важно, чтобы дело было близко к вам или вашей сфере деятельности, приносящей доход.


Обучение от центра занятости или соцслужбы?


Есть еще такой момент, когда защита старается направить людей, желающих обучиться, в центр занятости. В центре занятости предусмотрены возможности для обучения различным сферам. Но вы можете выбирать. Можно обучиться за счёт центра занятости бесплатно, а потом ещё прийти в соцзащиту и обучиться на другом курсе. У нас был случай, когда клиенту сказали, что он не имеет права где-либо обучаться, только через центр занятости. На самом деле это неправда. Даже, если в центре занятости есть курс по вашей сфере, вы имеете право пройти обучение в другом месте. В месте, где например вам больше нравится программа, либо преподаватели, и вы понимаете, что качество образования там лучше. При этом повторимся, что учебное заведение обязательно должно иметь лицензию министерства. Согласно Конституции, мы имеем право учиться там, где хотим, а не там, где нам сказали.


Можно ли обучиться на двух курсах по одному социальному контракту?


В теории да. Если вы найдете обучение к примеру по 15000 по разным темам, то вы можете получить средства на 2 вида обучения и даже в разных заведениях.


Можно ли обучиться по соцконтракту и не работать?


При оформлении соцконтракта успешное трудоустройство - основная цель. Взять деньги на обучение просто для себя нельзя, должна быть закрытая цель, чтобы в перспективе ваш уровень дохода увеличился. Поэтому если вы просите средства на обучение, далее необходимо открыть свое дело, либо трудоустроиться.



Можно ли получить деньги на обучение, если социальный контракт уже был оформлен ранее?


Нам поступил такой вопрос: «В течении какого времени после одобрения соцконтракта можно пройти обучение?» (Зоя)


Во-первых, если вы уже получили социальный контракт, то больше нельзя будет получить деньги на обучение в рамках данной формы поддержки. То есть заявку на обучение нельзя подать отдельно от социального контракта. Эта возможность доступна только тем, кто только готовится подать документы на соцконтаркт.


Второй момент, который возможен в данном случае - это подать на соцконтракт с обучением, получить средства и приобрести курс, при этом проходя его в удобное для себя время. Когда вам дали доступ к обучению, вопрос о том, когда его проходить остается на ваше усмотрение, главное вложиться в сроки открытого доступа к нему.


На этом все. Желаем вам не забывать о том, что «ученье – свет, а неученье – тьма» и быть успешными в своем деле! Подписывайтес на наши страницы и следите за новыми новостями!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:



Добавить комментарий