Кому стоит забыть о соцконтракте: топ 7 причин не брать социальный контракт в 2022 году


Кому стоит забыть о соцконтракте: топ 7 причин не брать социальный контракт


Мы много говорим о выгоде различных государственных форм поддержки, в том числе и социального контракта. Но не стоит забывать и о том, что вариант государственного финансирования по соцконтракту подходит не всем. И это абсолютно нормально, ведь все люди разные, также как и разные их цели и пути. В статье мы расскажем о 7-ми причинах, по которым не стоит подавать на социальный контракт.



1. Отсутствие специальных знаний


Специальные знания это не наличие диплома об окончании училища, техникума или института. Это не среднее специальное или высшее образование, а особенные знания всех процессов дела. Допустим, вы хотите быть фотографом. Какие для этого дела нужны знания? Конечно же в этой профессии нужно иметь знания фотографии, как снимать, какую камеру брать и другие моменты, чтобы не возникло сложностей в покупке необходимого оборудования. Или например, чтобы начать заниматься творчеством, рисовать тоже нужно знать хотя бы как выбрать бумагу, кисточки и краску. То есть необходимо знать непосредственно все профессиональные процессы дела. Это первый необходимый вид знаний.


Второй вид знаний более широкий. Это бизнес-знания. Знания в области бухгалтерского учета, продаж, маркетинга, привлечения клиентов, переговоров, отчетности и т.д. Эти вещи действительно очень важны. Это база, база без которой эффективно бизнес не построишь. Эти базовые знания можно получить на каких-то курсах, семинарах, тренингах или даже специальной литературе.


2. Страх провала


Следующая причина, по которой вам не стоит брать соцконтракт и она очень часто повторяется в комментариях наших подписчиков или личных сообщениях. Люди задают вопросы, описывают свои ситуации, сомнения по поводу социального контракта и просто боятся. Думают, что эти деньги нужно будет возвращать, что их дают под какие-то проценты и т.д. Просчитывать риски и в какой-то степени бояться чего-то нормально, но именно страх провала очень опасен. Это такой нездоровый страх, когда у человека вроде бы есть какая-то идея и возможность получить социальный контракт безвозмездно, ничего не возвращая, но он боится провала, что этот бизнес у него не получится. А разве можно начинать какой-либо бизнес, если изначально думаешь, что он не получится? Можно, но не стоит, потому вероятность неудачи тут же автоматически возрастает в 10 раз. Страх поглощает, сковывает и с самого начала пути ведет к провалу. Поэтому если он у вас присутствует, возможно, вам пока еще рано заниматься предпринимательством и брать соцконтракт.


3. Отсутствие подходящей бизнес-идеи


Люди, которые хотят получить социальный контракт, очень часто спрашивают нас, на какую идею чаще дают, на какую проще получить и т.д. А какая в этом разница? У вас должна быть своя идея! Если нет идеи, которой вы горите, в которой у вас есть профессиональные знания, если эта идея просто взята с головы или интернета, то это не подходящая бизнес-идея. Она возможно вам лично совершенно не подходит, и, скорее всего, она будет провальной. Чаще всего именно так и происходит, поэтому очень важно разобраться с вашей бизнес-идеей, она должна быть именно ваша и ничья другая!


4. Нет денег в бюджете


Сейчас очень часто люди получают отказы, либо по телефону им говорят, что нет бюджетных ассигнований, нет денег в бюджете и пока нужно потерпеть. Неизвестно, когда они будут. Возможно, они будут в следующем году, кто-то говорит подождать месяцок и т.д. И действительно, если на данный момент в бюджете нет денег, то когда вы подадите заявление, вам автоматически дадут отказ. Не думайте, что вас поставят в какую-то очередь, и когда деньги будут, они вам позвонят, пригласят и т.д. Такого не будет. Вам придется заново собирать документы, получать все справки, актуализировать бизнес-план. Можно изначально подготовиться, собрать что-то, но есть справки, актуальность которых теряется через время. Возможно, за это время кто-то уже успеет заработать миллионы, устроиться на работу и актуальность соцконтракта пропадет.


Поэтому если нет денег, не нужно пытаться в попыках пытаться подать заявление, подождите. С определенной периодичностью, например раз в две недели, просто позванивайте им и спрашивайте, есть ли денежные средства или нет.


5. Оборудование с Aliexpress


Очень часто люди, которые желающие открыть какое-то интересное дело, хотят сэкономить, купить больше оборудования, более современное, качественное, не Б/У и не дорогое, поэтому ищут какие-то товары за рубежом.


Если начинать свой бизнес за счет собственных, кредитных или средств инвестора, то логично искать оборудование на Aliexpress, либо в Казахстане, Кыргызстане или еще где-то за границей, где будет дешево и качественно.


В случае с получением соцконтракта и использования денег государства, мы не рекомендуем этот способ, так как вы не сможете отчитаться должным образом за купленное оборудование или товар для перепродажи. Зарубежные продавцы не смогут предоставить кассовые чеки российского образца, не будет никакой проводки в налоговую и сделка никак не будет зафиксирована. Поэтому, если ваш бизнес связан с оборудованием, которое вы можете приобрести только за рубежом, это одна из причин, по которой вам не нужно брать социальный контракт.


6. Отмывание денег


Бывает такая категория людей, которым просто нужны деньги. Не для того, чтобы вложить их в какое-то дело и зарабатывать больше. У них может быть все нормально с доходом, а за счет социального контракта они просто хотят обогатиться, потратить на какие-то свои личные нужды (машину обновить, сделать ремонт в квартире и т.д). Так вот в этом случае мы рекомендуем даже не задумываться о том, чтобы взять соцконтракт. И тут неважно, как сделал ваши соседи или знакомые. Мы за честность и добросовестность, и когда к нам приходят люди просто с целью обогатиться, мы говорим, что ничем не можем помочь, так как не занимаемся такими вещами.


7. Ценность


Ценность может быть двух видов: для себя, для других.


Суть социального контракта заключается в том, чтобы помочь малоимущим гражданам, бедным слоям населения выбраться из бедности. Бывает так, что человек по документам зарабатывает одну сумму, а в действительности другую, гораздо большую. Например, официально человек получает 15000, а неофициально 150000. Внешне он совсем не малоимущий, у него все есть, есть достаток, просто он его никак не декларирует. Так вот, если ваши доходы действительно ниже прожиточного минимума в нашей стране, возьмем в среднем 15000 рублей, то вы в категории бедности, вы действительно нуждающийся. В таком случае социальный контракт поможет конкретно вам, даст возможность зарабатывать, заниматься делом. Это несет ценность лично для вас и вашей семьи.


С ценностью для других дела обстоят немного иначе. Тут нужно задуматься, а чем я могу быть полезен другим людям, какую ценность для них могу нести, какие проблемы или задачи могу решить, если открою свое дело? Очень важно ответить на эти вопросы, потому что если вы собираетесь делать бизнес только для наживы, ничего не получится.


Когда в бизнесе нет определенной ценности, ощутимой, понятной, измеримой, бизнес рано или поздно развалится.



Внимательно просмотрите все эти причины, если задумываетесь или уже предпринимаете шаги к получению социального контракта. Каждая причина важна, а если присутствует все в совокупности, то вам точно не стоит брать социальный контракт. Надеемся, данная статья поможет осознать вам ценность соцконтракта и вы не будете растрачивать эту возможность попусту. Желаем удачи!


Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:

Добавить комментарий