Какую бизнес-нишу новичок может выбрать для открытия своего дела и получения социального контракта в размере 350.000р.

Пожалуй лучшая бизнес идея для получения соцконтракта или выплаты от центра занятости.



Время чтения: 5 минут


Давайте поговорим об идее запуска бизнеса по производству масла холодного отжима. Мы уже рассказывали о данной идее, и сейчас более подробно рассмотрим эту тему и  ответим на наиболее популярные вопросы у начинающих предпринимателей.


Процесс производства масла холодного отжима довольно простой. Для отжима потребуется специальное оборудование-пресс с ручным, механическим или автоматическим управлением. Сырье, например орехи или семена, помещаются в бочонок, а затем под давлением выдавливается масло. Таким образом, производится натуральное масло холодного отжима.


Почему это называется "холодным"? Потому что процесс отжима масла занимает время и не приводит к нагреванию сырья или конечного продукта. Это позволяет сохранить натуральные свойства масла без изменения его химического состава, что полезно для здоровья взрослых и детей.


Теперь рассмотрим наиболее задаваемые вопросы:

1) Сколько можно заработать на этом бизнесе?

Давайте разложим все на части и рассчитаем реальную прибыль. Предположим, что бутылка масла стоит 1500 рублей. Ваша прибыль составляет 50%, то есть 750 рублей. Это включает затраты на сырье, бутылку, маркировку и другие расходы. Если продать 10 бутылок, вы получите 7500 рублей, а при продаже 100 бутылок - 75 000 рублей. Чтобы иметь стабильный доход, вам нужно иметь базу клиентов из 100 человек, которые регулярно покупают у вас масло. Лучше иметь еще больше клиентов, например 300, так как покупка масла происходит каждые 2-3 месяца. Поэтому иметь постоянных клиентов важно для успешного бизнеса. Если цена продукта высока, маржинальность хорошая и частота потребления высока, даже на небольшом рынке можно успешно зарабатывать. Например, в населенном пункте с  5 000–10 000 человек можно найти от 200 до 300 постоянных клиентов. Чем больше население, тем больше клиентов можно привлечь. Таким образом, прибыль может достигать 75 000 рублей и даже больше в месяц, в зависимости от продаж и числа потенциальных клиентов.


2) А в моем населенном пункте этот бизнес пойдет?

Исходя из размера населенного пункта, бизнес с маслом холодного отжима может быть успешным в населенных пунктах от 5000 человек. В таких условиях можно ожидать дохода в размере 50 000 рублей. Этот бизнес также может стать дополнительным и выполняться в свободное время. Вы можете заниматься отжимом масла самостоятельно или нанять сотрудника за более низкую плату.


3) Какие знания и навыки нужно иметь для этого бизнеса?

Специальные навыки и знания для занятия этим бизнесом не требуются. Важно иметь базовые навыки общения, договоренности и ведения социальных сетей. Даже если у вас нет этих навыков, вы всегда можете их освоить. В случае, если социальные сети не являются популярным инструментом в вашем населенном пункте, вы можете использовать газеты, доски объявлений или раздачу флаеров. Для привлечения первых клиентов не требуются сложные инструменты. В крайнем случае, Вы всегда можете обратиться к нам!


4) Это сложно?

По нашему мнению, это очень доступный и понятный простой бизнес. Он экологичный, выгодный, прибыльный и полезный. Там нет каких-то сложных процессов как в общепите. Сырье, которое используется, не портится, если правильно его хранить. Точно так же конечный продукт не портится при правильном хранении. Производство продукта, его реклама и продажа не требуют особых навыков.



5) Будет ли спрос на данный продукт?

В любом населённом пункте есть люди, которые заботятся о своём здоровье и внешнем виде. А масло холодного отжима влияет и на здоровье и внешний вид. Оно может быть использовано, как и в качестве косметики, и даже лекарств, БАДов так и просто как продукт питания.  Это уникальный продукт, который всегда найдет аудиторию в поиске средств для поддержания здоровья, продления жизни и улучшения внешнего вида. Главное - иметь конкурентоспособную цену, качественный продукт и уметь объяснить преимущества вашего товара!


6) Необходима ли сертификация и какие затраты она влечет?

Если вы продаете продукт напрямую конечному потребителю, сертификация необязательна, за исключением случаев, когда ее требует сам потребитель. Сертификат может быть полезным маркетинговым инструментом, подтверждающим качество и безопасность вашего продукта. Однако процедура самой сертификации включает выдавливание определенного количества масла и его экспертизу для определения содержания витаминов, макроэлементов и других параметров. Только после этого выдают сертификат. Важно понимать, что сертификат действует только для конкретной партии продукта и не гарантирует, что все последующие партии будут аналогичными. Процесс производства и используемое сырье могут меняться, что влияет на конечный результат. Таким образом, сертификация не является обязательной, и вы можете объяснить этот аспект потребителям. Сертификация обойдется вам около 20-30 000 рублей, но вы также можете сохранить эти деньги, разъясняя клиентам особенности вашего продукта и его производства.


7) Помещение

Преимущество этого бизнеса заключается в том, что его можно вести даже на собственной кухне. Если у вас есть кухня площадью хотя бы 10 квадратных метров и место для установки пресса, вы можете заниматься этим бизнесом в своей квартире или доме. Главное - поддерживать чистоту, порядок и сухость. Помещение может быть любым!


8) Какова наценка и маржа?

Уже было упомянуто о наценке. Что касается маржи, она может варьироваться от 18 до 93%. Разница  зависит от типа масла, которое вы производите. Маржа может составлять 20-40%, а остаток после процесса отжима может иметь гораздо большую наценку, достигающую 90%.


9) Какой ассортимент продукции?

Начиная с любого сырья, вы можете произвести более 30 различных видов масел на одном прессе. Или же у вас может быть несколько прессов, каждый из которых предназначен для производства определенного вида масла. В результате ассортимент вашей продукции может быть очень разнообразным.


10) Запуск за счёт государства

Можно запуститься за счёт финансирования от государства по программе социального контракта или через центры занятости. Также вы можете претендовать на гранты для молодежи вплоть до 500 000 рублей. Бизнес по производству масла холодного отжима является хорошим, логичным, уникальным и полезным, поэтому государство готово поддержать его даже без наличия специального образования. Уникальность бизнеса заключается в том, что для запуска вам не нужно иметь специальное образование и опыт. Зайти в эту нишу может абсолютно каждый!

Запустить этот бизнес можно со 100 000 рублей или с 350 000 рублей, в зависимости от количества и типов прессов, которые вы планируете приобрести. Если Вы с нашей помощью запускаете бизнес - приобретаете наши материалы, бизнес-план, курс для успешного запуска вашего дела, то вы становитесь их полным правообладателем и можете использовать их по своему усмотрению, без ежемесячных платежей или отчислений правообладателю.




11) Для кого этот бизнес максимально полезен?

Этот бизнес будет особенно полезен для тех, кто заботится о своем здоровье и внешнем виде. Качественное и полезное масло холодного отжима, произведенное вами, будет отличной альтернативой продуктам, которые можно найти в магазинах. Этот продукт может удовлетворить потребности в правильном питании вашей семьи и вас самого. Большим преимуществом этого бизнеса является его престижность и возможность гордиться тем, что вы являетесь производителем качественного продукта. Вы можете продавать свою продукцию через социальные сети, на выставках, ярмарках, встречах и просто знакомствах. Также можно делиться своим опытом и предложениями с другими предпринимателями, и всегда будете иметь клиентов. Если ваш бизнес достигнет больших масштабов, вы сможете даже выйти на маркетплейсы.

 

А чтобы узнать больше информации о бизнес-плане по производству масла холодного отжима по программе социального контракта, ознакомьтесь со всеми подробностями на нашем сайте. Если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам для консультаций и обсуждения возможных вариантов! Мы будем рады вам помочь!


Добавить комментарий
Популярные бизнес-планы
Задать вопрос эксперту

На вопросы отвечает Владислав Марясов