Эти 4 правила изменят соцконтракт в 2024 году!


Эти 4 изменения в соцконтракте важно знать каждому, кто планирует получить деньги в 2024 году.


Время чтения: 6 минут

Приветствую всех, на связи Владислав Марясов!  Сегодня я хочу поделиться с вами увлекательной информацией о том, какие изменения нам готовит новый год в сфере социальных контрактов.


1) Подача заявлений через государственный портал «Госуслуги»


Важным первым шагом в совершенствовании процесса получения социального контракта стало предложение Минтруда о новой инициативе: подаче заявлений через государственный портал "Госуслуги". С сентября текущего года эта возможность стала доступной, и в следующем году планируется расширить ее на всю страну. Представьте себе, насколько легко будет подать запрос и получить ответ, не покидая пределов своего дома! Этот шаг обеспечивает гражданам возможность обращения за социальным контрактом в любой точке страны, используя удобный и безопасный онлайн-ресурс. Такое усовершенствование обещает упростить и ускорить весь процесс, делая его более доступным для всех, кто нуждается в государственной поддержке.


2) Получение удаленного решения по социальному контракту


Однако, несмотря на прогресс, некоторые регионы страны еще не полностью внедрили данную функцию. В следующем году ожидается устранение этой проблемы. Все россияне смогут легко обратиться за социальным контрактом, независимо от своего местоположения. Это важное изменение делает государственную поддержку более доступной для каждого предпринимателя. Уже в следующем году у всех заявителей будет возможность получить удаленное решение по социальному контракту. Это означает, что вам не придется тратить время на личные визиты и ожидание в очередях. Решение придет к вам туда, где вам удобно, обеспечивая эффективность и скорость в получении господдержки. Нужно отметить, что у заявителей все еще остается возможность подать заявление через МФЦ.



3) При расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться только члены семьи


Важное изменение, которое сделает процесс расчета более точным и справедливым. Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться только члены семьи. Это нововведение приведет к более точному определению финансового положения заявителя и, таким образом, позволит государству предоставлять справедливую поддержку тем, кто действительно нуждается в государственной помощи. Таким образом, родители, даже если вы с ними проживаете или они у вас прописаны, больше не будут учитываться при расчете прожиточного минимума.


Это значительное усовершенствование избавит многих от проблем, когда доход заявителя учитывался вместе с доходом родителей или других лиц, с которыми вы прописаны или имеются родственные связи. Чтобы избежать такой ситуации, мы использовали акт о непроживании. Акт подписывается соседями и участковым, тогда никаких претензий со стороны социальной защиты не будет. Этот документ является неотъемлемой частью нашей помощи нашим клиентам.  Он предоставляет возможность подтвердить, что вы не проживаете по адресу, где прописаны ваши родители. Мы предоставляем этот акт всем нашим клиентам, чтобы помочь избежать недоразумений при расчете дохода и обеспечить точность и прозрачность в процессе оформления социального контракта. Обращайтесь к нам, и мы с удовольствием предоставим вам необходимую поддержку и документацию.


Рассмотрим детали изменений, которые нас ожидают при получении социального контракта:

При расчете прожиточного минимума и доходов семьи будут учитываться только члены семьи: муж, жена и дети до 18 лет, или до 23 лет, если они обучаются. Это обеспечит более точный расчет и справедливую поддержку для тех, кто в действительности нуждается в социальном контракте. Также, при расчете прожиточного минимума, не будут учитываться другие социальные выплаты, такие как: налоговый вычет, материнский капитал, единовременная помощь на лечение ребенка или ряд других выплат от государства (кроме детского пособия). Это изменение призвано сделать расчет более четким и точным.



4) Введение тестирования на предпринимательские знания


Следующим важным шагом в совершенствовании процесса открытия своего дела стало предложение Минтруда о введении тестирования на предпринимательские знания. В следующем году кандидаты на открытие своего дела будут обязаны пройти тест, который оценит их предпринимательские навыки и знания. Это нововведение направлено на защиту государства от возможных провалов и обеспечение успешного старта для будущих предпринимателей. Тестирование будет проводиться на специальной платформе мсп.рф, созданной для поддержки и развития предпринимательских компетенций. Эта платформа обеспечивает удобный и доступный способ обновления своих знаний в сфере предпринимательства.


Не стоит бояться этого испытания — оно направлено на ваше собственное развитие и повышение шансов на успешное ведение бизнеса, даже если вы не пройдете тестирование, то вас отправят на бесплатное обучение основам предпринимательства. Внедрение тестирования предпринимательских знаний - это не только способ проверки кандидатов, но и мероприятие по защите государства от возможных рисков и провалов. Государство стремится обеспечить, чтобы будущие предприниматели были готовы к вызовам бизнеса и обладали необходимыми навыками для успешного старта.


Тестирование на предпринимательские знания — это ваш шанс дополнительно развить свои предпринимательские навыки и подготовиться к успешному старту вашего дела. Не упустите возможность узнать о своих сильных сторонах и областях для улучшения. Мы уверены, что с поддержкой государства и вашими собственными усилиями вы сможете успешно пройти это тестирование и достичь новых высот в мире предпринимательства.




Итак, подведем итоги, 2024 год обещает нам ряд важных изменений в сфере социальных контрактов. Не бойтесь этих перемен - они направлены на улучшение и облегчение процесса получения господдержки. Теперь каждый заявитель будет оцениваться исключительно по своим собственным финансовым возможностям, что создаст более справедливые условия для предоставления государственной поддержки.


Мы, в компании "МойПлан", всегда готовы помочь вам с консультацией, подготовкой необходимых документов и успешным оформлением социального контракта. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, следите за обновлениями и не забывайте заглядывать на наш YouTube канал. Также пишите свои вопросы в социальных сетях и на нашем сайте и мы с удовольствием на них ответим.


Будьте уверены, что с нашей помощью ваш бизнес станет еще успешнее! Вместе мы сделаем ваш путь к социальному контракту еще более простым и успешным. Спасибо за внимание, и до новых встреч в мире господдержки и предпринимательства! 



Добавить комментарий
Задать вопрос эксперту

На вопросы отвечает Владислав Марясов