Кто может получить социальный контракт?



Какие категории граждан могут получить социальный контракт?

Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума в том регионе, где подается заявление на соцконтракт.

В некоторых регионах соцзащита утверждает, что на соцконтракт могут рассчитывать только многодетные семьи или семьи с детьми инвалидами. Это не верно! Главный критерий - это уровень дохода. Но, есть и другой параметр: ваш социальный статус. Давайте разберемся, какие именно категории граждан могут получить социальный контракт?



На получение соцконтракта могут рассчитывать следующие категории граждан:


1) Официально безработные люди


Безработные люди, которые официально состоят на учете по безработице в центре занятости.


2) Работающие граждане


На выплату по социальному контракту могут рассчитывать и работающие граждане, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума.  Это может быть один из членов семьи, он официально трудоустроен, но в сумме его доход не превышает сумму прожиточного минимума на всех членов семьи.


3) Студенты


На соцконтракт также могут рассчитывать и студенты. Но студент должен проживать и быть прописанным отдельно от родителей. Его доход составляет только стипендия или какие-то другие минимальные выплаты.


4) Женщины и мужчины в декрете


Социальный контракт доступен для тех, кто находится в декрете, независимо от пола. Определяющим фактором является уровень дохода семьи, включая пособие на детей. Важно: пособие на детей необходимо оформить до подачи заявления на соцконтракт. Иначе вы получите отказ по выплате соцконтракта. Если пособие ниже прожиточного минимума для всех членов семьи, мужчина или женщина, находящиеся в декрете, имеют право на получение социального контракта.


5) Пенсионеры


Пенсионеры могут рассчитывать на социальный контракт. Но не все пенсионеры имеют эту возможность. Те, кто отслужил или отработал в органах и ушли на пенсию раньше, имеют право на социальный контракт. Однако люди, которые вышли на пенсию по достижении возраста, по закону являются нетрудоспособными.  И, к сожалению, они не могут получить социальный контракт. Все другие категории пенсионеров могут получить соцконтракт, опять же ориентируясь на уровень дохода. Если доходы от пенсии или каких-то иных источников ниже суммы прожиточного минимума на семью, то пенсионер имеет право на получение социального контракта. Если выше-то нет.  


6) ИП и самозанятые


Две схожие категории граждан - индивидуальные предприниматели и самозанятые - также имеют право на социальный контракт. Однако существуют определенные условия, которые нужно выполнить для получения этой выплаты.


7) Учредители, основатели, владельцы ООО


Последняя категория граждан - учредители, основатели, владельцы ООО.  Они могут быть директорами официально устроенными в своей компании или просто быть учредителями. Они также имеют право на социальные выплаты, если их доходы от дивидендов или зарплаты ниже прожиточного минимума.


Узнавайте больше о социальном контракте и выплатах от центра занятости на нашем сайте и YouTube канале!


Добавить комментарий