Cоциальный контракт: что изменилось в регионах за сентябрь?


Cоциальный контракт: что изменилось в регионах за сентябрь?


Социальный контракт не стоит на месте. Каждый день появляются различные новости с регионов о данной форме поддержки. Чтобы вы были максимально информированы во всем, что касается социального контракта, мы собираем эти новости и делимся с вами.



В этой статье вы узнаете о следующих новостях:


  • В Туве будут начнут проводить специальные тренинги и семинары для лиц, заключивших соцконтракт
  • Социальный контракт теперь выдают не только в России
  • Татьяна Голикова обсудила с новгородцкими предпринимателями возможность упрощения процесса получения соцконтракта
  • Минтруда Ингушетии за 8 месяцев заключило с жителями региона около 900 соцконтрактов
  • Копейчанин открыл школу каратэ киокушинкай благодаря соцконтракту


В Туве заключивших социальный контракт обучат основам ведения бизнеса


У людей, которые хотят открыть свое дело, часто возникает проблема в недостатке знаний. Как грамотно составить бизнес-план? Как провести расчеты? Чем отличается ИП от ООО? Какой вид налогов выбрать? Этими и другими вопросами задаются и начинающие предприниматели, желающие получить субсидию от государства.


Большинство малоимущих граждан не знают, как вести бизнес, как его правильно организовать и выйти в плюс. В особенности это касается тех, кто ранее занимался рабочими специальностями, людей в возрасте или без профильного образования.


Именно поэтому по инициативе Минтруда Тувы было заключено четырехстороннее соглашение, по которому Минэкономразвития Республики Тыва, Фонд поддержки предпринимательства Тувы и Агентство инвестиционного развития Тувы организуют тренинги и семинары для будущих предпринимателей из числа лиц, заключивших социальный контракт.


"Так как успешный бизнес — это не врожденный талант и не дело случая, а набор навыков и умение анализировать, обучение граждан не сталкивающихся ранее с бизнес-механизмами стало очень актуальным для жителей республики" - Шенне Лапчаа.


Социальный контракт теперь выдают не только в России


Теперь программа социального контракта действует на территории Кыргызстана. Малоимущие Бишкека получили по 100 тысяч сомов на открытие малого бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба столичной мэрии.


Всего поддержку получили 350 семей. В честь этого была организована специальная церемония. В ней приняли участие министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров.


"Положение о предоставлении социальной помощи на основе социального контракта было разработано по инициативе президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова. Этот документ внедряет в Кыргызстане новую активную меру преодоления бедности, когда малоимущие семьи получают безвозмездно от государства 100 тысяч сомов для открытия малого бизнеса.


Всего в стране было выделено 292 миллиона сомов на заключение социальных контрактов в текущем году, которые рассчитаны на 2 800 семьи. Об этом свидетельствует постановление, подписанное председателем кабмина Акылбеком Жапаровым.


Татьяна Голикова обсудила с новгородцкими предпринимателями возможность упрощения процесса получения соцконтракта


С начала реализации проекта в Новгородской области заключено более 14000 соцконтрактов. Программа очень активно развивается и отдельный вклад в это развитие внес губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Именно он был инициатором новых решений по социальному контракту, которые поддержал президент Владимир Путин. В частности, это увеличение средств на собственное дело и на личное подсобное хозяйство.


Неудивительно, что развитие системы социальных контрактов стало одной из главных тем визита в Новгородскую область вице-премьера правительства России Татьяны Голиковой. Она встретилась с жителями региона, получившими эту поддержку.


Вице-премьер лично послушала об опыте использования средств социального контракта жителей Великого Новгорода, Маловишерского и Парфинского районов.


При этом на встрече предприниматели обсудили с Татьяной Голиковой возможность упрощения процесса оформления данной формы поддержки.


Вице-премьер рассказала, что социальный контракт включён в проект «Социальное казначейство» и его оформление будет происходить по аналогии с выплатой на детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. Помощь можно будет получить только по одному заявлению, если все государственные органы на уровне межведомственного взаимодействия обменяются необходимой для этого информацией.


Копейчанин открыл школу каратэ киокушинкай благодаря соцконтракту


В Копейске с начала текущего года 129 горожан смогли получить финансовую поддержку по соцконтракту, сообщает сетевое издание «Копейский рабочий».


Так, например, с помощью государственной выплаты копейчанин Николай Афанасиади смог открыть собственную школу каратэ киокушинкай.


Направление не было выбрано случайно. Мужчина уже был тренером с многолетним стажем, спортсменом, призером всероссийских и международных турниров. Социальный контракт позволил Николаю вывести свое любимое дело на новый уровень.


— Специалисты соцзащиты помогли мне составить бизнес-план. После этого я защитил свой проект перед комиссией, зарегистрировался в качестве самозанятого, прошел обучение, приобрел необходимое оборудование и начал работать. Помощь по социальному контракту составила 250 тысяч рублей, — цитирует «Копейский рабочий» слова Николая. — Причем все это было достаточно быстро, в течение месяца. Такая поддержка от государства необходима молодым предпринимателям, тем, кто имеет уже какое-то дело.


На этом заканчиваем наш обзор новостей по теме социального контракта и желаем вам успехов в ваших делах!



Компания "Мой План" - № 1 на рынке

Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” - это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Рекомендуем к прочтению другие наши статьи:


А также видео:



Добавить комментарий