Почему Вы без резюме?

Почему Вы пришли на собеседование без резюме? - спросил я, когда проводил рекрутинг с кандидатами на вакансию менеджера по продажам. И каждый мне отвечает одно и то же: Потому что Вы ничего не говорили про резюме, когда я Вам звонил(а).

 

А почему я должен говорить об этом? Неужели это не самая главная бумажка при собеседовании, которая помогает тебе устроиться на хорошую работу? Почему все думают, что будет достаточно того, что он или она вообще явился на собеседование. Может им кажется, что они делают мне одолжение, что пришли. Я не знаю…

 

Меня это немного расстраивает. Но приходится тратить свое время и время кандидата на то, чтобы он заполнил анкету. Потом еще проверять ее и просить, чтобы заполнил как следует.

 

На дворе конец 2013г.  У каждого второго есть дома компьютер, а у каждого третьего интернет. И разве сложно с помощью этих инструментов составить себе, хоть самое плохое, но резюме. Я думаю, я даже уверен, что зло в каждом из нас, и называется оно – ЛЕНЬ. Лень не дает нам встать с дивана и пойти на собеседование. Поэтому, все валяются на диване и смотрят ТВ. Лень на дает нам даже чуточку усилий, чтобы составить себе резюме, прочесть статьи и книги о том, как устраиваться на работу, что говорить, как одеться на собеседование и т.д.

 

Чему нужно учить школьников и студентов, так это правильно составлять резюме, проходить собеседование и бороться с ленью и быть пунктуальным. Все так просто, и в тоже время сложно. Почему? Я не знаю. Но именно эти простые вещи, при должном внимании, помогают человеку найти себя, найти хорошую работу и жить счастливой жизнью.

 

Что тут говорить. Подали объявление о работе в бегучку на ТВ. Принял 62 звонка за два дня. Ну думаю, народу будет много, есть из кого выбрать. А в итоге. Пришло всего 3 человека. Вы представляете себе? ВСЕГО 3 ЧЕЛОВЕКА! Это кошмар! Куда катится мир. Работы нет, но на собеседование не пойду. Пусть даже з/п высокая. Все равно не пойду! Пиз…ц полный! Других слов у меня нет.

 

Помню свое первое резюме, когда еще и опыта работы не имел. Официально не работал. Трудовой не было. Но хотел устроиться на работу в охрану. Поэтому написал в резюме о себе все, что можно было написать, и основной упор сделал на спортивных достижениях. Благо за плечами было три года бокса. В итоге, после моего резюме, меня не только взяли с радостью, но и еще в пример всем показывали. Типа, вот смотрите какой парень молодец. Резюме составил, оделся как порядочный человек. Не курит и не пьет. Учитесь!

 

В тот день я понял, что хорошее резюме, это практически 40% положительного результата. Еще 40%, это твой внешний вид и привычка приходить вовремя. Остальные 20%, это то, как и что ты говоришь на собеседование. И если ты уверен в себе и в том, что тебе нужна эта работа, то она будет твоей. 

Добавить комментарий
Людмила
Людмила
Старая статья, но актуально. Вот пришло 10 человек , резюме принес только один. Остальные подразумевают, что я буду сидеть под их диктовку заполнять анкету. Я вам секретарша, да?
Комментировать