16 правил жизни, или как достичь успеха.

Первое правило – Поставить себе глобальную цель! Такую, которую хотелось бы достичь. Которая заставляет и мотивирует действовать. В которую ты веришь всей душой и телом. Четко сформулируй ее. В ней есть только ты и больше ни кого. Она должна быть настолько амбициозна, что другие посчитали бы тебя шизойдным человеком, если бы узнали о ней.


Правило второе – Распиши свою цель в деталях. Сформулируй в несколько небольших предложений. Нарисуй себе картину своей цели. Чем подробнее цель, тем проще ее визуализировать.


Правило третье – Не рассказывай о своей цели никому до тех пор, пока ее не достигнешь.


Правило четвертое – Развивай в себе веру в эту цель и не менять курс, даже когда хочется остановиться. Развитие веры может происходить путем самопрограмирования. Через позитивные установки (афирмации), записанные своим голосом на диктофон и их последующим прослушиванием.


Правило пятое – Каждые день напоминай себе о цели. Держи цель в фокусе. Сделай напоминалки на телефоне, на компьютере. На почте. И везде, где это возможно! Но так, чтобы это мог видеть только ты сам.


Правило шестое – Читай книги и статьи про людей, которые этой цели достигли. Или стоят рядом с ней. Читай их истории. Читай книги по самомативации и саморазвитию.


Правило седьмое – Передавай свои знания и веру другим людям. Учи других, верить в себя. Чем больше ты учишь, тем больше ты веришь в те знания, которые передаешь.


Правило восьмое – Веди дневник успеха. И записывай свои успехи каждый день. В нем должны быть твои успешные дела и действия. Пиши о своих победах. Пиши о том, что смог перебороть свои слабости, страхи и лень. Сам себя хвали за то, что смог сделать сегодня больше, чем запланировал. За то, что победил свои вредные привычки и развил полезные.


Правило девятое – Строй свое окружение благодаря своей цели. Избегай людей, которые не занимаются саморазвитием. Создавай свое окружение по новым правилам. Ищи людей, которые выше тебя, богаче, сильнее, духовнее и здоровее. И учись у них этому. Бери от людей самое лучшее, и применять у себя.


Правило десятое – Составь план действий для достижения своей цели. В плане должны быть промежуточные показатели. Расписано что делать, и как это делать. Выстраивай модель ежедневного самосовершенствования. Планируй свой день в соответствие со своим общим планом. Корректируй общий план с теми событиями, которые происходят в жизни. Каждый день обращай свой взор на тот план, который ты составил.


Правило одиннадцатое – Сделай себе месячный, недельный и ежедневный чек-лист действий, которые приводят тебя к цели и помогают тебе самосовершенствоваться. И самостоятельно отслеживай результат.


Правило двенадцатое – Придумай несколько пряников и кнутов, которыми ты будешь себя мотивировать на действия. Пряником может быть – просмотр интересного фильма. Кнутом – выполнение неприятного действия. И после того, как этот пряник или этот кнут перестанут тебя мотивировать, найди новые кнуты и пряники и начинай их использовать.


Правило тринадцатое – Развивай в себе профессионализм. Но не зацикливайся на одном навыке. У тебя должно быть несколько навыков, которыми ты можешь воспользоваться в любой момент, когда жизнь поменяет твой курс. Постоянно учись новому. Много читай полезным книг. Слушай аудио-курсы. Смотри документальные фильмы. Посещай тренинги и семинары. Твое развитие не должно заканчиваться с возрастом. Наоборот. Чем старше ты становишься, тем больше тебе нужно учиться. Даже если ты профессионал в своем деле и единственный на земле. Найди другое направление, и стань в нем таким же.


Правило четырнадцатое – Учись справляться со всеми делами в отведенное тебе время. Ты сам составляешь план. Сам выставляешь срок исполнения. И сам его контролируешь. Учись управлять своим поведением в отведенный промежуток времени. Если пообещал сделать 20 звонков за 60 минут. Значит нужно сделать 20 и более звонков. Если пообещал написать книгу за 24 часа, возьми и напиши. И помни! Всегда берись за дело в тот момент, когда оно у тебя стоит по плану. Не опаздывай на встречу! И избавляйся от тех людей, которые не дорожат твоим временем.


Правило пятнадцатое - Научись не отвлекаться на другие дела и окружение. Когда берешься сделать важное дело, заблокируй все способы связи с собой. Закрой ненужные вкладки в браузере. Отключи по необходимости телефон. Закрой скайп и аську. И начни делать одно дело. Если работа не связана с общением с людьми, подключи наушники и включи музыку, или сделай затычки в ушах, чтобы была полная тишина.


Правило шестнадцатое – Не злись на людей, которые совершили ошибку, нагрубили, не выполнили работу в срок, опоздали на встречу, причинили физическое насилие. Если тебе или твоим близким угрожает опасность, найди возможность избавиться от нее, но не своими, а чужими руками. Не причиняй вред другим людям ради своей выгоды, но яро защищай то, что тебе принадлежит. Не решай за людей. Не думай за людей. Не планируй за людей. Живи для себя и по своим правилам и планам. А тем, кому ты нужен, сами пристроятся и пойдут с тобой рядом. Остальные отвалятся, или заплутают в темном лесу.


P.S. Если у вас есть комментарии к этим правилам,
буду рад каждому вашему слову.


(с) Владислав Марясов.

Добавить комментарий