Кому положен соцконтракт?

Кому положен социальный контракт?


Тема социального контракта все чаще упоминается на различных медиа ресурсах. Очень многие слышали, но далеко не все понимают, подходит ли этот вариант поддержки именно для него или нет. Кто-то пропускает информацию мимо ушей, считая что это лишь для избранных, кто-то наоборот, едва услышав, загорается идеей, срочно составляет бизнес-план и мчится в соцзащиту. И те и другие в данном случае ошибаются. 


Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации. Проще говоря, социальный контракт - это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации.


МИФ №1 “Соцконтракт только для своих” 


Социальный контракт - реально действующая программа, начавшись с нескольких пилотных регионов, в 2021 году она стала реализовываться во всех субъектах Российской Федерации. Несколько тысяч человек смогли открыть свой бизнес и выйти из трудной жизненной ситуации за счет средств соцконтракта. Информация об этом есть в открытом доступе на различных ресурсах, в том числе официальных - сайтах администрации регионов. Только среди наших клиентов более 500 успешно заключенных контрактов в различных нишах бизнеса в разных регионах. 

Некоторые из них поделились своим опытом:





МИФ №2  "Знакомый получил, значит и мне положен соцконтракт"


Другая категория людей - это те, кто едва услышав информацию в соцсетях или от своих знакомых, не разобравшись в нюансах тратит свое время и деньги на сбор документов и составление бизнес-плана,  оперативно сдает их в соцзащиту и в итоге получает отказ. А часто причина отказа банальна - соцконтракт вам не положен, вы не подходите. Разочарование, сожаление о зря потраченных усилиях. Этого можно было бы легко избежать, потратив немного времени на изучение условий получения социального контракта. Сделать это можно обратившись на консультацию в орган социальной защиты населения по месту жительства лично или в телефонном режиме. Можно найти информацию в интернете, мы рекомендуем обращаться только к проверенным источникам - на сайты органов государственной власти, региональных министерств социальной политики. Это достаточно трудоемкая работа, но в век интернета доступная каждому.

Много важной и полезной информации по социальному контракту можно найти на нашем YouTube канале Социальный предприниматель XXI века, в том числе и пошаговый алгоритм действий, а также в Telegram чате, где более 2600 участников со всей страны делятся своим опытом получения соцконтракта.




Могу ли я заключить социальный контракт?


Итак, кому же положен соцконтракт?  Нужно помнить, что социальный контракт это мера поддержки для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, по независящим от них причинам. Ситуации и причины у каждого свои.



Как определить: моя ситуация трудная или нет? 


В первую очередь нужно ориентироваться на уровень вашего дохода. Напомним: учитывается весь доход каждого члена семьи, официально полученный за последние три месяца. Это тот доход, который вы можете подтвердить документально - заработная плата, пенсия, пособия на детей, алименты, доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности и инвестиций. Такая мера поддержки как социальный контракт положена только малоимущим семьям.


Проверяем является ли семья малообеспеченной?


Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно посчитать среднедушевой доход. Среднедушевой доход вашей семьи или ваш (если у вас нет семьи) должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Значение последнего утверждается каждый год. Информацию о его размере можно найти на сайте администрации вашего региона.

При расчете важно помнить, что существует 4 типа прожиточного минимума:

  • на душу населения
  • на взрослых трудоспособного возраста
  • на пенсионеров
  • на детей.


Суммы различаются. Вам для расчета нужно брать в соответствии с составом вашей семьи (сколько у вас взрослых, детей и пенсионеров).

Например, в Астрахани: на душу населения 11592 рубля, на взрослых трудоспособного возраста 12635 рублей, на пенсионеров 10006 рублей, на детей 12336 рублей.

Вам необходимо суммировать все полученные каждым членом семьи доходы за последние три месяца и сравнить с прожиточным минимумом. 

ВАЖНО!  при расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы граждан, которые потеряли работу с 1 марта 2022 года и признаны безработными на момент обращения. Это зафиксировано в Постановлении.


Если среднедушевой доход вашей семьи получился ниже прожиточного минимума, то можно переходить к следующему этапу.


Региональные особенности


Каждый регион самостоятельно утверждает форму социального контракта, перечень оснований для досрочного расторжения, порядок контроля за выполнением программы адаптации и другие аспекты. В том числе и критерии для заявителей на соцконтракт. Поэтому в некоторых регионах есть дополнительные требования к соискателям. Ознакомиться с ними можно на сайте Министерства социальной политики конкретного региона.


Так, например, в Астраханской области есть дополнительные требования к наличию детей и возрасту заявителя https://minsoctrud.astrobl.ru/napravleniya-deyatelnosti/socialnyi-kontrakt




Таким образом, чтобы понять, положен ли вам социальный контракт, нужно:

  1. Проверить являетесь ли вы малоимущей семьей 
  2. Уточнить особенности заключения соцконтракта именно в вашем регионе



Если вы подходите под все перечисленные условия, то смело можете переходить к сбору документов и составлению бизнес-плана, подавать заявление в соцзащиту.


Компания "Мой План" - № 1 на рынке


Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>


Приглашаю на живой 6 недельный онлайн-курс: "МИЛЛИОН НА СОЦКОНТРАКТЕ" l Дата старта: 16 июня 2022 г. Спикер: Владислав Марясов Формат участия: Онлайн встреча через ZOOM


Гарантия: Если курс не понравится или у вас не получится принять участие после регистрации, мы полностью вернем вам деньги. Срок возврата 1 - 2 рабочих дня. Возврат на карту, с которой была произведена оплата.

Описание курса, регистрация и оплата на сайте: https://moybiznesplan.ru/products/million-na-sockontrakte На онлайн-курсе вы узнаете: Как мы заработали на социальном контракте более 1.000.000 руб. за первые 4 месяца 2022 года? Мы расскажем свой личный опыт, как создавалась наша компания и какие инновации помогают нам оставаться лидерами в данной сфере. Наш опыт и наши советы вы сможете применить в любом бизнесе. А также заработать на социальном контракте более 70.000 руб. в месяц помогая людям получить его! 

Наши каналы связи:



Добавить комментарий