На что МОЖНО потратить средства, по социальному контракту

На что южноуральцы могут потратить средства, полученные по социальному контракту


На что МОЖНО потратить средства, по социальному контракту

Социальный контракт могут заключить представители малообеспеченных семей, малоимущие одиноко проживающие граждане, а также граждане потерявшие работу с 1 марта и признанные безработными. Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Гражданин, подписавший социальный контракт может рассчитывать на поддержку, во-первых, в поиске работы. При заключении контракта и три месяца после трудоустройства он получает пособие, а также может рассчитывать на оплату обучения до 30 тысяч рублей, получать стипендию на период обучения. Также ему положена оплачиваемая стажировка у потенциального работодателя.

Если гражданин занимается развитием личного подсобного хозяйства, он может получить единоразовую выплату до 100 тысяч рублей, либо оплату обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства до 30 тысяч рублей.


При открытии своего дела единоразовая выплата составляет до 250 тысяч рублей, оплата обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей.

Помощь в трудной жизненной ситуации составляет ежемесячную материальную поддержку в размере 12 957 рублей в течении шести месяцев.

Губернатор Алексей Текслер внес предложения на федеральный уровень по развитию механизма социального контракта путем увеличения выплаты на развитие личного подсобного хозяйства со 100 до 250 тысяч рублей и выплаты на открытие своего дела с 250 до 350 тысяч рублей.



Минтруд предложил перевести социальный контракт на принципы социального казначейства

Минтруд России предложил перевести назначение социального контракта на принципы социального казначейства. То есть, обеспечить заключение социального контракта без сбора справок и по электронному заявлению. Для этого необходимо распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, которые учитываются при назначении помощи. Правом устанавливать такие подходы предлагается наделить Правительство.

Социальный контракт – механизм государственной социальной помощи, направленный на поддержку нуждающихся семей и граждан. За последние годы спектр мер поддержки для нуждающихся существенно расширен, а подходы к оказанию помощи были донастроены с учётом опыта назначения детских выплат.

Предполагается, что при заключении социальных контрактов будут использоваться такие же подходы, как и для получения детских выплат.

Сейчас при расчете нуждаемости при заключении соцконтракт учитываются все члены домохозяйства – то есть, все зарегистрированные в квартире граждане, включая взрослых родственников, тогда как при назначении пособий по нуждаемости учитывается семья, в которую входит только заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе – находящиеся под опекой, а также дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Таким образом, к такой помощи будут применяться общие подходы, используемые при назначении детских выплат, а при расчете нуждаемости не будут учитываться доходы других взрослых родственников, которые могут проживать вместе – родители, братья, сестры, взрослые самостоятельные дети заявителя.

Также будет унифицирован перечень видов доходов, учитываемых и не учитываемых при назначении государственной социальной помощи.

Распространять на эту меру поддержки правило нулевого дохода не планируется. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка также смогут заключить социальный контракт и организовать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство или найти работу.

Расчетный период для социального контракта останется прежним: доходы будут учитываться за 3 месяца, а не за весь год как при назначении детских выплат. Это позволит оперативно реагировать на изменения жизненной ситуации у гражданина.

Оценка имущественной обеспеченности при заключении социального контракта будет осуществляться по аналогии с детскими выплатами. Сейчас такие критерии устанавливаются на уровне регионов и разнятся от субъекта к субъекту.

Напомним, социальный контракт - мера поддержки для малообеспеченных семей. Если доход в семье - меньше прожиточного минимума, гражданин может заключить социальный контракт. При этом в отличие от детских выплат, социальный контракт предполагает заключение соглашения между гражданином и органом социальной защиты.

В соответствии с соглашением органы социальной защиты совместно с гражданином вырабатывают «дорожную карту», в которой закреплены те шаги и мероприятия, которые необходимо предпринять для долгосрочного увеличения доходов гражданина. Социальный контракт - это целевая помощь. Ее можно получить для поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства или преодоления трудной жизненной ситуации. Наряду с денежной выплатой, гражданин в рамках социального контракта получает дополнительную поддержку в обучении, организации стажировки, получении срочных социальных услуг или оформлении документов - в зависимости от ситуации.

В 2022 году при оценке нуждаемости при заключении социального контракта не учитываются доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года и вставших на учет в центры занятости.

Приглашаю на живой 6 недельный онлайн-курс: "МИЛЛИОН НА СОЦКОНТРАКТЕ" l Дата старта: 16 июня 2022 г. Спикер: Владислав Марясов Формат участия: Онлайн встреча через ZOOM


Гарантия: Если курс не понравится или у вас не получится принять участие после регистрации, мы полностью вернем вам деньги. Срок возврата 1 - 2 рабочих дня. Возврат на карту, с которой была произведена оплата.

Описание курса, регистрация и оплата на сайте: https://moybiznesplan.ru/products/million-na-sockontrakte На онлайн-курсе вы узнаете: Как мы заработали на социальном контракте более 1.000.000 руб. за первые 4 месяца 2022 года? Мы расскажем свой личный опыт, как создавалась наша компания и какие инновации помогают нам оставаться лидерами в данной сфере. Наш опыт и наши советы вы сможете применить в любом бизнесе. А также заработать на социальном контракте более 70.000 руб. в месяц помогая людям получить его! 



По вопросам оформления социального контракта, пишите вопросы в чате: https://t.me/socialniykontrakt


Компания "Мой План" - № 1 на рынке


Привет, дорогой друг! Ты находишься в правильном месте, на сайте самой крупной компании в Росси в теме социального контракта. Основатель компании: Владислав Марясов. “Мой План” -  это № 1 в теме социального контракта c 2021 г. У нас: ✩ 1550+ клиентов за 1,5 года (с февраля 2021 по июнь 2022 г.) ✩ 192+ готовых бизнес-планов для социального контракта на 250.000р. и 350.000р. Если остались вопросы, заходи на страницу и заполняй форму>>>

Добавить комментарий