★ Книга, с которой не расставался Стив Джобс

В данный момент я читаю эту книгу 

 

«Сознание дзен, сознание начинающего»

 

«Если вы слишком пристрастны, вы ограничиваете себя. Если вы слишком требовательны или слишком алчны, ваше сознание не будет неисчерпаемым и самодостаточным», — пишет Сюнрю Судзуки в своем руководстве для начинающих практиков дзен.

В современном мире, перегруженном информацией, обязательствами, претензиями, эмоциями, стрессам, когда трудно сосредоточиться, не потерять себя, обрести и сохранить душевное равновесие обращение к восточной философии многим кажется спасением. Более того, медитация, как теперь утверждают ученые, даже вне веры и философии — очень полезная практика, в том числе для укрепления силы воли — способствует закрепению в головном мозге очень полезных нейронных связей. Внимательный читатель, безусловно, почерпнет в книге Судзуки начальные знания о философии дзен, но все же это сугубо практическое пособие — если беретесь медитировать, делайте это правильно. Написана она японцем, много лет прожившим в США, то есть умеющим излагать восточную мудрость на языке, понятном людям христианской культуры.

Стив Джобс стал последователем Судзуки, будучи еще совсем молодым человеком. Гуру тогда руководил Дзен-центром в Сан-Франциско, но каждую среду приезжал в Лос-Альтос, где жил Джобс, медитировал вместе с небольшой группой последователей и рассказывал им о сути дзен. Позднее он попросил своего ассистента, который вскоре стал наставником Джобса, открыть в этом городке постоянный центр. Будущий создатель Apple тогда так увлекался духовными поисками, что чуть не стал монахом. К счастью, наставник убедил его в том, что в монастыре он не найдет ничего такого, чего нет в обычной жизни. Он стал бизнесменом, но духовные поиски не оставлял на протяжении всей жизни.

В книге «Стив Джобс» Уолтер Айзексон приводит слова своего героя о том, как повлияла на него поездка в Индию и знакомство с дзен. «Люди в индийской глубинке не используют свой интеллект так, как используем его мы, — рассказывал Джобс, — они больше полагаются на интуицию, а их интуиция развита гораздо сильнее, чем у людей из других стран. Интуиция — очень мощная сила, более мощная, чем интеллект, по моему мнению. В том, что я делал, она сыграла огромную роль».

«Обрести свой собственный жизненный путь — значит воодушевить людей на более духовный и отвечающий человеческим существам образ жизни», — пишет в книге Судзуки.


Зоя Белкина


Хотите получить эту книгу бесплатно?

Просто скачайте ее в разделе документы на моем веб-сайте.

Добавить комментарий